📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

1 ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 ... 118
Перейти на страницу:

В конце лестницы, где нас просили подождать, мы снова остановились.

– Постойте, девочки, – проговорил я. Диктор рассказывал про меня, и мне снова нужно было отвлечься. Я показал прямо перед собой и сказал девочкам, что, когда дадут разрешающий сигнал, нам нужно будет просто пройти через туннель. Мне все еще было слышно, как по «Энфилду» разносились слова диктора:

– Его воспитали «красным», и он мечтал играть перед Копом. В конце концов он сыграл 708 матчей, 502 – в Премьер-лиге, забил 119 голов и выиграл почти все, что было можно…

Я обратил внимание на это «почти». Но так и было. Год назад я почти выиграл в Премьер-лиге. Диктор продолжал:

– Теперь пусть те из вас, кто сидит на Копе и в нижних рядах Сентенари, поднимут свои карточки и поприветствуют своего капитана, который выйдет на поле, чтобы сыграть свой последний матч на «Энфилде». Леди и джентльмены, единственный и неповторимый… Стивен Джеррард!

Мы вышли из туннеля под лучи яркого света. Нас ожидали футболисты «Ливерпуля» и «Кристал Пэласа». Внешние края Копа были обведены белом. В центре было старое доброе море красного. Мои инициалы, С.Д., были выделены желтым, а между буквами «С» и «Д» была белая восьмерка. По нижнему краю трибуны Сентенари красными карточками было выложено слово «КАПИТАН». Фоном служили белые карточки.

Футболисты «Пэлас» были гостями матча, поэтому мы с Лурдес повернули к шеренге желтых футболок и голубых трусов. Все ребята из «Ливерпуля» и выстроившиеся напротив них футболисты «Пэласа» аплодировали мне. Все еще держа Лурдес правой рукой, я левой хлопал по раскрытым ладоням каждого игрока «Пэласа». Когда мы дошли до конца шеренги, трибуны «Энфилда» разразились еще одной старой песней:

– Стив Джеррард, Джеррард/ Он отдает пас с сорока метров/Он большой и чертовски крепкий/Стив Джеррард, Джеррард…

Лурдес закрыла уши руками, скорее от шума, чем от ругательств. Взглянув на меня, она велела:

– Сделай потише, папочка.

Я нагнулся.

– Не могу, – ответил я, улыбаясь:.

Лурдес обычно командует мною и не унималась.

– Скажи им, чтобы вели себя тише, – сказала она. – Скажи им, что мы уже на поле. Теперь нужно тихо.

Может, я и буду капитаном «Ливерпуля» еще восемь дней, но не все в моих силах. Лурдес, казалось, это было все равно.

– Они все пришли посмотреть на меня, – проговорила она, светясь от радости.

– Да, – улыбнулся я, – может, ты и права.

Сработало. Благодаря маленькой Лурдес мне хотелось не плакать, а смеяться. Взявшись за руки, мы с девочками образовали цепочку. Лилли, Лекси, я и Лурдес. Мы шли к Копу, а на трибуне пели «Ты никогда не будешь один».

Для меня это было, пожалуй, слишком. Я остановился и снова опустился на корточки. Я уже знал ответ, но это был лучший способ собраться. Я спросил Лурдес, не слишком ли громко поют.

– Да, – ответила она.

Она снова закрыла уши руками. Ее старшие сестры смеялись. Они тоже присели, чтобы быть на одном уровне со мной и Лурдес. Она и ими командовала. Я почувствовал себя лучше. Пока на Копе пели, мы еще немного посмеялись.

Я взглянул на вздымающиеся трибуны и разглядел кое-какие из огромных растяжек и флагов.

«ЛИВЕРПУЛЬ СОЗДАН ДЛЯ МЕНЯ, А Я СОЗДАН ДЛЯ ЛИВЕРПУЛЯ. Спасибо, Стиви».

«ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ УДОВЛЬСТВИЕ, ПАРЕНЬ. Спасибо».

«Стивен Джеррард, легенда «Ливерпуля», 1998–2015».

«СТИВЕН ДЖЕРРАРД – ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ».

«СПАСИБО ЗА ВОСПОМИНАНИЯ, СТИВИ».

Я едва ли не с облегчением развернулся, оставил девочек и пошел к арбитрам и талисманам фотографироваться. Звуки «Ты никогда не будешь один» достигли трепещущего крещендо.

– Не останавливайся, иди, с надеждой в сердце…

Мне было неловко, что я отвлекаю все внимание от своих товарищей и футболистов «Пэласа». К счастью, нам еще предстоял матч. Прошло какое-то время, и мы – «Пэлас» переигрывал нас после 25 минут – с головой ушли в игру. Рахим Стерлинг наскочил на Мартина Келли. Именно такого натиска нам и не хватало, потому что отчаянная поперечная передача Келли ушла за спину его товарища по «Пэласу», защитника Скотта Данна. Адам Лаллана поспешил воспользоваться неудачей «Пэласа». Он умчался с мячом, ворвался на штрафную площадку и направил его мимо Уэйна Хеннесси. Адам побежал, отыскивая меня. Ему хотелось отпраздновать этот гол вместе со мной, хотя я и не имел к нему никакого отношения. Мы радостно обнялись. 1:0 – мы впереди.

Янник Боласи доставил нам немало неприятностей год назад, когда «Пэлас» отыгрались при счете 3:0, ошарашив нас тремя голами за девять минут. На «Энфилде» он был стремителен и опасен, но как раз перед перерывом его у самой штрафной сбил с ног Эмре Джан. Джейсон Панчон забил со штрафного удара, и счет сравнялся.

СТИВИ ДЖЕРРАРД – НАШ КАПИТАН, СТИВИ ДЖЕРРАРД – В КРАСНОМ, СТИВИ ДЖЕРРАРД ИГРАЕТ ЗА «ЛИВЕРПУЛЬ», ЛИВЕРПУЛЕЦ ПО РОЖДЕНИЮ И ПО ДУХУ.

Во втором тайме время матча пролетало. Вышел Уилфрид Заха и всего через двадцать две секунды забил гол. Через час мы проигрывали 2:1.

Раньше я бы решил, что это – голливудская концовка. Но после этого сезона, и месяца, и недели, и сегодняшнего дня я был измотан. А кроме того, я ведь и правда собирался в Голливуд. И до сих пор не мог в это поверить.

Вернулись прежние чувства.

– Ну же, – сказал я. – Нужно продолжать.

Мне хотелось выиграть этот последний матч на «Энфилде». Мне хотелось забить еще один гол перед Копом. Но не получилось. Вскоре после гола Захи я выполнил отменный удар, но Уэйн Хеннесси без труда отбил его. Оставалось 14 минут, когда мяч с моего свободного удара полетел в красную толпу болельщиков «Ливерпуля». Когда и со следующего удара я обидно промазал, на трибунах разразились смехом. Они были в хорошем настроении и вытащили старую издевательскую речевку, которую обычно приберегали для мазил:

– Что за дрянь, что за дрянь, что за хренова фигня?

Я показал Копу большие пальцы. Они были правы. Это была отчаянная попытка. Тут, разумеется, подошла и девяностая минута. Пенальти. Ага, вот мне и повезло. Пенальти назначили «Пэласу». Выполнял Глен Мюррей, Симон Миньоле отбил, но Мюррей забил с отскока.

«Ливерпуль» – 1, «Кристал Пэлас» – 3. Меня это очень тревожило, а трибуны «Энфилда» были захвачены пением. Они беззаветно распевали песню в мою честь. Они пели ее все три минуты дополнительного времени без остановки.

– Стиви Джеррард – наш капитан, Стиви Джеррард – в красном, Стиви Джеррард играет за «Ливерпуль», ливерпулец по рождению и по духу.

Оставалось 50 секунд, а на «Энфилде» все пели эту песню. Они пели все громче и громче. Но, может быть, только может быть, мне представится последний шанс здесь, на домашнем поле.

Я выполнял угловой. В этот последний раз я весь нацелился атаковать участок у ближней штанги. Но «Пэлас» все время играли жестко, как я и ожидал. У меня в последний раз произошла борьба за пространство с их защитником, Джоэлем Уардом, который был не намерен уступить мне ни сантиметра. Он даже уперся руками мне в грудь, когда я пытался протиснуться мимо него.