📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяЗолотые шайбы - Василий Дмитриевич Сысоев

Перейти на страницу:
Там, вдали от Родины, мы постоянно чувствовали внимание народа, заботу Коммунистической партии и Советского правительства».

ГЕРОИ БЕЛОЙ ОЛИМПИАДЫ

Однако каждому ясно, что как одна ласточка не делает весны, так и одна победа в спорте, даже если она и убедительна, не определяет еще в полной мере силу и зрелость мастерства команды. Не мог, конечно, этого сделать по отношению к советским хоккеистам и их стокгольмский триумф. Чтобы получить на международной спортивной арене твердое признание, такое, которое хоккеисты Советского Союза имеют в настоящее время, чтобы развеять туман сомнений, нашим спортсменам в те годы нужны были новые и новые победы. И это было тем более необходимым, что на очередном чемпионате мира в 1955 году команда СССР не только не удержалась на вершине спортивной славы, но и проиграла канадцам с крупным счетом (0:5).

Наши ребята отлично понимали, что такой победой, которая бы серьезно укрепила репутацию советских хоккеистов, мог и должен быть выигрыш олимпийского турнира в Кортина-д’Ампеццо в 1956 году. Они также ясно представляли себе и то, что на ледяном поле небольшого итальянского городка им нужно не только пройти это олимпийское крещение, необходимое для полного аттестования, но и ответить на вопрос: действительно ли советская команда является первоклассной?

Ответ, как известно, оказался глубоко аргументированным и уверенным. Советские хоккеисты прошли весь турнир без единого поражения. В финальных встречах они одержали верх над сильнейшими командами мира с внушительным преимуществом, выиграв у команды Швеции 4:1; Чехословакии 7:4; США 4:0; Канады 2:0 и у объединенной германской команды 8:0.

Особым мастерством блеснули наши игроки во встречах с командами США и Канады. Эти встречи по своей напряженности и накалу во много раз превосходили все игры олимпийского турнира. Они как бы сконцентрировали в себе всю остроту борьбы за судьбу призовых мест и, по свидетельству очевидцев, были украшением всей Белой олимпиады.

Дело в том, что в Кортина-д’Ампеццо США прислали весьма сильную, хорошо подготовленную команду. До встречи с советскими хоккеистами она, как и наша команда, не имела поражений. К тому же американцы уже проскочили «канадский барьер», выиграв у своих северных соседей 4:1. Поэтому для них встреча с командой СССР была по сути финальной.

Победа в этой игре практически делала их победителями турнира. И, нужно сказать, американские спортсмены предприняли все, чтобы выиграть этот матч. Они остро атаковали и часто обстреливали наши ворота, нередко создавая явно голевые моменты. Исключительно стойко действовали в своей зоне и даже, когда оставались в численном меньшинстве, неизменно срывали атаки наших нападающих…Прошло уже более половины игры, а на табло все еще было 0:0. Этот нулевой счет, пожалуй, красноречивее всего говорил не только о равновесии сил, но и о напряженности встречи. Правда, советская команда, начиная со второго тайма, все чаще и чаще вырывала инициативу у соперника и тем самым обеспечивала некоторое преимущество, но игровое счастье, казалось, в каждую минуту могло склониться в любую сторону… И вот на 33-й минуте армеец Ю. Пантюхов, стремительно пройдя по правому краю, сделал точную передачу вдоль ворот и Н. Хлыстов (игрок команды «Крылья Советов») открыл счет.

В последнем периоде наши хоккеисты перешли в решительное наступление. Несмотря на хорошую физическую подготовленность американских спортсменов, темп игры, предложенный хоккеистами сборной СССР, оказался им не под силу. На американские ворота волна за волной катились атаки. Однако игроки команды США действовали с полным напряжением. Особенно надежно работал их вратарь Айкола. Он неоднократно спасал свою команду от неминуемого гола, но, как и остальные американские игроки, не выдержал напряжения встречи и в последние четыре минуты матча после неотразимых бросков В. Боброва, Ю. Пантюхова и динамовца В. Кузина еще трижды был вынужден доставать шайбу из ворот.

Такой крупный проигрыш настолько вывел Айколу из равновесия, что он после игры в порыве гнева даже бросил на лед свою клюшку, сказав, что она принесла ему несчастье и что этой клюшкой он больше играть не будет.

Но дело, разумеется, было не в клюшке Айколы, а в том, что американцы не смогли устоять перед вихрем атак, остроумием комбинаций и невиданной волей советских спортсменов. Это предельно ясно понимали хоккеисты США, понимал и их замечательный вратарь. И потому не удивительно, что они первыми поздравили наших ребят с заслуженной, уверенной победой.

Таким образом, после этой игры лишь советская команда не имела поражений. Но ей предстояла встреча с грозным противником — с хоккеистами Канады.

То, что канадцы проиграли команде США встречу с разницей в три шайбы, нисколько не умаляло их силы. В Кортина все видели, что канадские хоккеисты прекрасно владеют шайбой, быстро и умело ориентируются на поле, проявляют в ходе атак много изобретательности. Проигрыш команде США их как бы подхлестнул, повысил собранность, наступательный порыв.

— Мы не сказали своего последнего слова, — заявляли они после неудачной встречи с американцами, — мы будем продолжать борьбу за первое место.

И как бы в подтверждение своих слов они с разгромным счетом (10:0) выиграли очередную встречу у объединенной германской команды, а затем легко побелили шведских хоккеистов (6:2). Правда, чтобы стать чемпионами, канадцам нужно было победить нашу команду с разницей минимум в три шайбы. Это, конечно, была приличная фора для наших ребят. Но ведь и противник-то был не из рядовых. Канадцы не раз показывали, что они способны выигрывать с большим преимуществом.

Значение этой встречи как для наших, так и для канадских хоккеистов возрастало еще и потому, что она должна была решить начавшийся два года назад между командами большой спор. Перед этой игрой, как известно, счет их встреч был ничейным; равным было и соотношение шайб (7:7). Кто же теперь одержит верх? Этот вопрос придавал особую принципиальность предстоящей встрече и предопределял ее напряженный характер.

Канадские хоккеисты вышли на поле с явным намерением победить и с первых же секунд предприняли отчаянный штурм наших ворот, часто применяя жесткие силовые приемы. Но это не смутило советских спортсменов. Они действовали самоотверженно, расчетливо. Смело и небезуспешно вступали в силовую борьбу с канадцами. Наши хоккеисты чувствовали, что в таком резком силовом стиле, как начали канадские спортсмены, долго играть невозможно, противник вынужден будет изменить темп игры, а поэтому нужно выстоять, сдержать его натиск, сломить психологически, показав ему, что все его попытки взять наши ворота безуспешны.

И действительно, во втором периоде канадцы уже выглядели не такими резвыми, как в начале игры, и, чтобы отдохнуть, попытались сбавить темп. Этим незамедлительно воспользовались советские хоккеисты: они не дают соперникам передышки, проводят ряд