📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяНойер. Вратарь мира - Дитрих Шульце-Мармелинг

Перейти на страницу:

За этим последовали сенсационные победы в полуфинале над «Барселоной» с Лионелем Месси и другими: 4:0 на своём поле и 3:0 в гостях. После четырех матчей в 1/4 и 1/2 финала разность мячей составляла 11:0. Нойеру не пришлось много трудиться, однако он всё равно продемонстрировал спокойствие и ловкость. И если вдруг случался сложный удар, то он уверенно отражал его.

Ночные кошмары перед финалом

В финале Лиги чемпионов впервые в истории самого престижного европейского клубного турнира встретились две немецкие команды. В другом полуфинале «Боруссия» – «Реал» сильнее оказались дортмундцы. Полем главной битвы за 56-й[26] Кубок европейских чемпионов стал лондонский стадион «Уэмбли».

В Бундеслиге «Бавария» уже доказала своё право на лидерство, которое не подвергается сомнению. Как уже упоминалось, по окончании 34 матчей команда опередила занявшую второе место «Боруссию» на 25 очков – это самый большой отрыв чемпиона от вице-чемпиона за все 50 лет истории Бундеслиги. Но «Бавария» знает: в национальном и в международном сознании она станет неоспоримым первым номером лишь тогда, когда соперник будет побеждён и на европейской арене. Не говоря уже о том, что победа в Лиге чемпионов имеет гораздо больший международный вес, нежели национальный триумф, и эту победу оспаривает «Боруссия», пробившись в финал Лиги чемпионов.

До матча на «Уэмбли» эти команды уже четыре раза мерились силами в этом сезоне: в Бундеслиге они дважды разошлись вничью, в Суперкубке и в Кубке Германии минимальные победы одержала «Бавария» (2:1 и 1:0). При более пристальном сравнении так и осталось загадкой, откуда в чемпионате взялся этот разрыв в 25 очков.

Так что перед финалом Лиги чемпионов мюнхенцев мучили кошмары о том, что самый важный матч из пяти, сыгранных против «Боруссии», они могут проиграть. С точки зрения «Баварии» один этот матч мог испортить весь сезон. Национальное чемпионство и (ожидаемая) победа над «Штутгартом» в финале Кубка Германии померкнули бы на фоне поражения в Лондоне. Без триумфа в Лиге чемпионов эти две победы стали бы вроде как ничем.

И история финальных игр за Кубок европейских чемпионов не придавала «Баварии» мужества. Для команды-рекордсмена матч на стадионе «Уэмбли» был третьей финальной игрой в Лиге чемпионов за последние четыре года. После поражения в Мадриде в 2010-м (0:2 от «Интера») и в Мюнхене в 2012-м (4:5 после серии пенальти от «Челси») «Баварии» грозил образ «Рекордсмена по проигрышам». И хотя у неё четыре раза был неплохой шанс победить в Лиге чемпионов, но команда пять раз проигрывала в финале. Лишь «Ювентус» проигрывал столько же. И нигде в другом месте Германии не испытывали такой ненависти ко вторым местам, как в Мюнхене.

Интернет-страница «Фасцинацион фанкурве» перед финалом в Лондоне спросила ультрагруппировку «Инферно Бавария», как они относятся к Нойеру спустя два года после акции с баннерами в Рива-дель-Гарде. Ответ звучал так: «Мы, со своей стороны, выдвинули чёткие правила, и, пока Мануэль Нойер их придерживается, не будет никаких акций. Нам тоже нет пользы с того, чтобы в каждом матче осыпать оскорблениями своего вратаря. Нойер достаточно долго был одним из ультрас (то есть он утверждает, что был, а правда это или нет – остаётся невыясненным), чтобы понимать, что мы о нём думаем. Естественно, что мы всегда будем рады уходу Нойера из «Баварии». Мы не понимаем той шумихи, которая возникла вокруг его персоны. Он, без сомнения, хороший вратарь, но от того, чтобы быть лучшим в мире, он так же далёк, как «Мюнхен 1860» от первой Бундеслиги. Однако мы ценим то, что в финале против «Челси» у него хватило смелости, чтобы вызваться бить пенальти, в то время как другие сборники струсили. В тот день многие игроки нас сильно разочаровали, но Нойер не был одним из них. Это говорит в его пользу. Но он всё равно был, есть и останется для нас свиньёй из «Шальке».

В одиночку на «Уэмбли»

На «Уэмбли» дортмундцы давящим, агрессивным прессингом пытались застать «Баварию» врасплох. Стратегия была проста: быстрый гол, и лучше ещё один следом, который тут же выбьет соперника из колеи. Это было немного похоже на то, что случилось 16 лет назад на Олимпийском стадионе в Мюнхене, когда «Боруссия», самая слабая команда на турнире, победила «Ювентус» и вышла в финал. В тот день уже после 34 минут игры в воротах соперника побывало два мяча, которые забил Карл-Хайнц Ридле, и в итоге дортмундцы победили 3:1. Однако несложно было понять и следующее: если агрессивное нападение в начале матча не возымело бы успеха, то «Боруссия» рано или поздно выдохлась бы. Потому что команда не смогла бы все 90 минут поддерживать такой темп против той «Баварии», которая играла в этом сезоне.

И кошмар баварцев стал бы реальностью, если бы в этот день, 25 мая 2013 года, Мануэль Нойер не играл бы так великолепно. Он в одиночку заставил «Боруссию» испытать разочарование и нарушил планы дортмундского тренера Юргена Клоппа.

Уже на третьей минуте у ворот «Баварии» был назначен угловой после того, как защитники блокировали удар с лёту бомбардира Роберта Левандовского. На десятой минуте Якуб Блащиковский после передачи Марко Ройса пробил по баварским воротам, но немного промахнулся, а спустя всего три минуты Нойер перевел за перекладину мяч, отправленный Левандовским с 22 метров. Ещё через минуту вновь с подачи Ройса Блащиковский с шести метров с силой направил мяч прямо в ближний угол, но Нойер, среагировав потрясающе быстро, успел отбить его. На 19-й минуте ситуация повторилась, когда Ройс после классной подачи Гросскройца пробил по воротам Мануэля с 20 метров и заработал уже пятый угловой в пользу «Боруссии». В следующий раз на 22-й минуте Нойеру пришлось применить все свои умения, чтобы поймать мяч, запущенный Бендером с восьми метров. В итоге «Баварии» всё же удалось выпутаться из чёрно-желтого окружения. И хотя на 35-й минуте Левандовский ещё раз получил шанс, однако его удар под острым углом не принес результата из-за Нойера. К окончанию первого тайма счёт остался неоткрытым благодаря Мануэлю.

Вратарь, сделавший так много для своей команды

В начале второго тайма обе команды сбавили обороты. «Боруссии» нужно отдать должное за невероятно быстрый темп в начале матча. На 60-й минуте «Бавария» при помощи Манджукича вырвалась вперёд, Нойер участвовал в голе. Окружённый тремя дортмундцами Швайнштайгер развернулся к баварским воротам и невысоко и немного неточно сыграл на Нойера. Тот принял трудную передачу от партнера с правого фланга и выбил мяч на левый фланг нападения к Рибери. Француз передал мяч Роббену, который пробежал к лицевой линии мимо Вайденфеллера и отдал мяч стоящему в нескольких метрах от ворот Манджукичу. Тому нужно было лишь протолкнуть мяч за линию.

К числу сильных сторон Нойера относится способность продуманно передавать мяч и выстраивать игру. Это можно было увидеть и во время разминки. Нойер вышел на поле с тремя тренерами. Он встал в ворота, тренер № 1 – у углового флага, тренер № 2 – на находящейся рядом с ним боковой линии и тренер № 3 – в центре поля. Тренер № 1 бьёт с фланга, Нойер перехватывает мяч. Тренер № 2 тем временем двигается взад-вперёд по боковой линии, и Нойер с полулёта бьёт на него. Тренер № 2 высоко пасует мяч назад, так, что Нойер должен перехватить его в воздухе. Последний шаг – это как минимум 50-метровая передача к центру поля на тренера № 3.