📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяНойер. Вратарь мира - Дитрих Шульце-Мармелинг

Перейти на страницу:

Футболисты жили в отеле Campo Bahia в домиках на шестерых, которые курировали капитан Лам, его заместитель Швайнштайгер, Мертезакер и Клозе. Один из домиков был особенным. В нём жили «шалькеры» Дракслер и Хёведес, новый игрок «Боруссии» Маттиас Гинтер, Швайнштайгер и два давних соперника: закоренелый дортмундец Гросскройц и бывший «шалькер» Нойер. После проигранного финала Кубка Германии против «Баварии» Гросскройц топил своё горе в вине, а после помочился на колонну в отеле, в котором команда проживала в Берлине. Когда СМИ попросили Нойера высказаться по данному поводу, вероятно, желая услышать укол в сторону Гросскройца, он отреагировал спокойно: «Важно то, что Кевин приносит хороший результат на своей позиции. Всему остальному не стоит придавать большого значения». После чемпионата мира Гросскройц описал атмосферу в домике как «необычную». Он считал, что это, вероятно, продемонстрировало то, «что национальная сборная ставит себя выше клубных отношений и прежних распрей». Журнал Kicker: «Соперничество стало пережитком прошлого».

Ману, либеро

Перед началом чемпионата мира газета Die Welt размышляла на тему голкипера основного состава сборной: «Будут ли немцы когда-нибудь так же благоговейно говорить о нынешнем мюнхенском вратаре, как говорят бразильцы о Кане? Несомненно, Нойер блестящий футболист, занимающий место в воротах. В Бундеслиге и Лиге чемпионов он ловил мячи, которые другим и не снились. Однако чествование в форме национальной сборной ещё впереди. Он ещё не провёл ни один турнир так, как Кан в 2002 году или Йенс Леманн, который четыре года спустя в четвертьфинале уничтожил сборную Аргентины во время пенальти своими мужественной реакцией и шпаргалкой[29]. В том, что Нойер на это способен, никто не сомневается. Ему лишь нужно это доказать».

Сможет ли Нойер выступить в первом групповом матче против Португалии, долгое время оставалось неясным. В двух последних контрольных матчах 1 июня против Камеруна (2:2) и 6 июня против Армении (6:1) вместо него ворота защищал Роман Вайденфеллер. Ассистент Лёва Ханс-Дитер Флик рассуждал о соотношении сил между двумя голкиперами: «Мануэль чуточку лучше Вайденфеллера. Он излучает уверенность, спокойствие и футбольное умение. Он мог бы даже играть на поле».

В тренировочном лагере в Южном Тироле Нойер также устроил себе отдых. И хотя в Бразилии он возобновил работу, однако во внутрикомандных тренировочных матчах на воротах стояли Вайденфеллер и Рон-Роберт Цилер, в то время как Мануэль тренировался отдельно с Андреасом Кёпке. Поначалу он ещё берёг повреждённое плечо. Всего за пять дней до матча против Португалии на первой полосе газеты «Рейнише Пост» вышла статья под заголовком: «Плечо Нойера тревожит Лёва». Незадолго до начала турнира голкипер сам дал опровержение: «Я хорошо себя чувствую и могу всё сделать. Я достаточно тренировался и стойко выдержал все нагрузки». Однако к тому времени, когда Нойер вышел на газон в матче против Португалии, с его последней игры прошло четыре недели. И по-настоящему он возобновил тренировки лишь неделю назад.

Для сборной Германии турнир начался как по заказу. Бо́льшую часть матча команда доминировала над соперником, и в конце концов игра закончилась не в пользу Криштиану Роналду и его команды (4:0). Нойеру дважды пришлось показать свои силы: уже на 8-й минуте Лам проиграл единоборство Велозу, который отправил мяч в штрафную площадь на Роналду. Но Нойер отбил этот удар с острого угла. В компенсированное время Нойера проверил на прочность все тот же Роналду, на этот раз штрафным ударом с 30 метров. Участие вратаря в построении игры также было важным моментом. Нойер постоянно принимал передачи от двух центральных защитников.

Матч против Ганы вызвал нехорошие воспоминания о ничьей 4:4 со Швецией. С самым сильным представителем Африки команда разошлась, поделив очки – 2:2. Нойер сыграл хорошо, но всё равно дважды пропустил, потому что порой растерянные игроки обороны его команды бросали его в беде. Нойер злился: «Своими ошибками мы вернули Гану в игру. Мы подарили им два гола. Такого на чемпионате мира происходить не должно. Мы дали слабину. Теперь мы понимаем, что пора спускаться с небес на землю. Мы ещё ничего не достигли».

В последнем матче группового этапа Германия победила США 1:0 и вышла из группы в 1/8 финала с первого места. Мануэлю даже не пришлось ловить ни одного мяча в игре против поразительно слабой команды американских парней, которых тренировал Юрген Клинсманн.

В 1/8 финала по истечении 120 минут немецкая команда победила сильную и, по крайней мере, периодически превосходящую их команду Алжира 2:1. Это была последняя встреча, в которой Йоги Лёву пришлось импровизировать с составом. Нойер компенсировал проблемы немецкой обороны, выступив не только как вратарь, но ещё и как пятый в цепочке защитников, как либеро. Его футбольные качества были задействованы максимально. После этой встречи Нойера нарекли титулом «Ману, либеро» – по аналогии с немецким телесериалом «Манни, либеро» (нем. Manni, der Libero»), который был снят каналом ZDF в 1981 году, состоял из 13 серий и рассказывал о пути становления молодого футболиста. (Летом 2010 года телеканал ZDFneo по случаю чемпионата мира в Южной Африке повторно транслировал все 13 серий.)

Десница Нойера

В четвертьфинале Нойер мог больше не идти на риск и не покидать ворота, потому что ситуация в защите стабилизировалась и теперь она действовала увереннее. В команду вернулся оправившийся от гриппа Матс Хуммельс. Лам отошел на позицию правого крайнего защитника, Боатенг – в центр. Жертвой перестановки стал Мертезакер. Лёв объяснил это тем, что Мертезакер действует слишком медленно для быстрой атаки французов. Против Алжира Нойеру пришлось сглаживать этот недостаток.

Первую возможность забить французы получили уже на 7-й минуте, однако Бензема, выйдя на многообещающую позицию, промахнулся. Вместо этого быстрый гол удался немцам: на 13-й минуте Кроос из непростого положения подал мяч со штрафного туда, где находился Хуммельс, который переиграл на «втором этаже» Варана, и забил головой – 1:0. Великолепно сработав, на 34-й минуте Нойер не позволил Вальбуэна сравнять счет, быстро среагировав на его удар с лёту левой рукой, хотя смещался Мануэль при этом вправо.

Во втором тайме французская команда увеличила давление, однако защита сборной Германии была начеку. А Нойер показывал чудеса игры: на 94-й минуте он молниеносно среагировал на мощный удар Бензема и, выставив вверх свою правую руку, отбил мяч тыльной стороной ладони и таким образом уже второй раз не дал сопернику отыграться. Катрин Гилберт написала об этой сцене в газете Zeit: «Для того чтобы отбить удар, Нойер просто поднимает правую руку. Будто приветствует кого-то. Этого достаточно. Никакого гола нет. Да и откуда? Лицо Бензема выражает растерянность, будто он задаёт себе вопрос, сможет ли он после такого когда-нибудь снова играть в футбол». Вслед за игрой против Алжира в качестве свободного защитника в матче против французов Нойер продемонстрировал ещё одну свою сильную сторону: при выходах один на один он продолжал ждать, тогда как другие уже давно бросились бы вперёд.