📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураПрофессия тренер. От рождения игры до Гвардиолы и Клоппа - Дитрих Шульце-Мармелинг

Профессия тренер. От рождения игры до Гвардиолы и Клоппа - Дитрих Шульце-Мармелинг

+
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 102
Перейти на страницу:
был шокирован тем, что команда абсолютно не разбиралась в тактике. Чтобы реализовать свою философию, Бенитес пригласил в клуб нескольких своих соотечественников, в том числе и полузащитника «Реал Сосьедад» Хаби Алонсо.

Для Бенитеса примером для подражания были Арриго Сакки и его легендарный «Милан», хотя испанца меньше интересовала атакующая игра “россонери”, нежели организация их обороны: компактная зонная защита, в которой у соперника почти не было пространства между линиями, а также очень грамотно используемый искусственный офсайд. Так теперь играл и «Ливерпуль» Бенитеса. «Для соперников матчи с нами были сущим кошмаром, – вспоминает центральный защитник “мерсисайдцев” Джейми Каррагер, – потому что им было абсолютно негде развернуться. Тренер все время кричал нам: “Компактно!”» Позже сам Сакки охарактеризовал «Ливерпуль» Бенитеса как команду, в которой не так много высококлассных игроков, но которая играет крайне профессионально: компактно и современно.

Как и Моуринью, Бенитес – сторонник оборонительного футбола. В «Ливерпуле» его первостепенной задачей было усиление защиты. В цифрах это выглядит так: если за два сезона до начала работы Моуринью в «Челси» (2002/2003, 2003/2004) «синие» пропустили 68 голов, в следующих двух сезонах с португальцем – всего 37. У «Ливерпуля» количество пропущенных мячей также уменьшилось: с 78 при Улье (2002/2003, 2003/2004) до 52 при Бенитесе (2005/2006, 2006/2007)[132].

В первом сезоне Бенитеса (2004/2005) «Ливерпуль» финишировал только пятым, на 37 очков отстав от чемпионов «Челси». После 38 игр разница забитых и пропущенных мячей «красных» составила 52:41. «Ливерпуль» забил на 20 голов меньше, чем тот же «Челси» Моуринью, и на 35 меньше, чем занявший второе место «Арсенал» Арсена Венгера. Но, что самое главное, «Ливерпуль» очень много пропускал: 41 гол против 15 у «Челси».

Гораздо бо́льших успехов Бенитес добился в Лиге чемпионов. В полуфинале турнира его ждала встреча с Моуринью. Первый матч на «Стэмфорд Бридж» закончился безголевой ничьей, хотя все 90 минут прошли в высоком темпе, а «Челси» выглядел увереннее и больше владел мячом. В ответном матче на «Энфилде» «Ливерпуль» одержал победу со счетом 1:0. Хозяева играли очень глубоко. По большому счету, обе команды играли в футбол Моуринью, но «Челси», как и в первом матче, не хватило идей, чтобы взломать оборону «Ливерпуля».

Дважды в финале Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов в Стамбуле «Ливерпуль» встретился с «Миланом», тренером которого был Карло Анчелотти. Под руководством Анчелотти собрался отборный игроцкий ансамбль. В стартовом составе команды на поле вышли четыре итальянца (Алессандро Неста, Паоло Мальдини, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо), три бразильца (Дида, Кафу, Кака), два голландца (Яп Стам, Кларенс Зеедорф), один аргентинец (Эрнан Креспо) и украинец (Андрей Шевченко). На фоне этого парада звезд состав игроков Рафаэля Бенитеса выглядел довольно скромно. В воротах стоял поляк Ежи Дудек, в защите играли Стив Финнан из Ирландии, Джейми Каррагер из Англии, Сами Хююпя из Финляндии и Джими Траоре из Мали. В полузащите выступали испанцы Хаби Алонсо и Луис Гарсия, англичанин Стивен Джеррард и норвежец Йон-Арне Риисе. В атаке – австралиец Харри Кьюэлл и чех Милан Барош.

Выставить Кьюэлла в старте было огромным риском, поскольку нападающий только что восстановился после травмы. Для уверенной игры ему на поле не хватало Диди Хаманна – самого опытного полузащитника команды. Бенитесу неоднократно ставили в упрек слишком оборонительный и скучный стиль игры – хотя именно благодаря этому стилю в 12 играх на пути к финалу «красные» пропустили всего шесть мячей. Против «Милана» Бенитес, однако, решил играть в атакующий футбол. Тренер хотел удивить Анчелотти схемой 4-4-1-1, но его план рухнул почти сразу же: менее чем через минуту после начала игры счет открыл капитан «Милана» Паоло Мальдини. На 23-й минуте на поле вышел чех Владимир Шмицер. На 39-й Креспо увеличил счет до 2:0, а буквально через 5 минут забил еще раз. К перерыву «Милан» вел со счетом 3:0. Матч грозил стать для «Ливерпуля» разгромным.

В перерыве в раздевалке «Ливерпуля» царил полный хаос, однако Бенитес не нервничал и не кричал. Вместо этого он разрабатывал план. Сначала вместо Траоре, который не справлялся со своими задачами, тренер хотел выставить Джибриля Сиссе. Однако потом выяснилось, что Финнан повредил приводящую мышцу. Бенитес спросил защитника, продержится ли он, если матч будет переведен в дополнительное время. «Это было нам сигналом, – вспоминает Диди Хаманн. – “Шеф все еще верит, что мы справимся”, – думали некоторые из нас. Это придало нам сил». Финнан сказал «нет», поэтому Бенитес заменил его Хаманном и оставил на поле Траоре, который затем выдал отличную вторую половину матча.

Во втором тайме Бенитес изменил схему: «Ливерпуль» стал играть с тремя защитниками вместо четырех; Хаманн занял позицию полузащитника, благодаря чему Джеррард смог выдвинуться вперед. Прежде чем вернуться на газон стамбульского стадиона «Ататюрк», капитан сказал своим игрокам: «Попробуйте забить – а там посмотрим, что будет».

Между 54-й и 60-й минутами игры «красные» забили трижды, в итоге переведя игру в дополнительное время, а «Рафа» Бенитес снова проявил тактическое чутье. Когда в команде Анчелотти на 85-й минуте на поле появились бразилец Сержиньо и норвежец Йон-Даль Томассон (один из них был известен своими превосходными навесами, другой – ударами головой), Джеррард переместился на позицию правого защитника, где успешно блокировал забросы Сержиньо. В дополнительное время голов больше забито не было, но «красные» взяли верх в серии пенальти и, наконец, спустя 21 год вновь завоевали кубок Лиги чемпионов. Через два года на Олимпийском стадионе в Афинах «Ливерпуль» вновь встретился в финале Лиги чемпионов с «Миланом» Анчелотти – теперь россонери взяли реванш 2:1.

После неутешительного для «мерсисайдцев» сезона 2009/2010[133] Бенитес ушел из клуба. Как и его предшественнику, испанцу не удалось осуществить мечту «красных» о победе в Премьер-лиге. Возможно, Бенитес сосредоточился на «больших» матчах, что объясняет, почему результаты его клуба на европейской арене были намного лучше, чем в чемпионате.

В последнем сезоне Рафаэля Бенитеса у руля «Ливерпуля» в клубе работали 23 сотрудника, включая тренера, родным языком которых был испанский. Кроме того, весь тренерский штаб из восьми человек тоже состоял исключительно из испанцев. Помимо пяти испанских игроков в составе первой команды было трое аргентинцев – а это уже 27,6 % состава. Во второй команде клуба играли еще пятеро игроков из Испании и один – из Аргентины.

Реформы Клинсманна и Лёва

Фолькер Финке считал, что самая новаторская команда в немецком футболе – это сборная ФРГ, выигравшая чемпионат Европы 1972 года: «Как Беккенбауэр выбирался из-под прессинга, проходил через полузащиту, а затем время от времени устраивал большой переполох с Гюнтером Нетцером и Гердом Мюллером!