Комментарии Sky отпечатались в моем мозгу.

– Вот Каррагер, – говорит на экране Мартин Тайлер, – пытается сохранять хладнокровие… Меллор… великолепный, мягкий удар головой… но Джерррррррарррррд!

Тайлер выкрикивает мою фамилию, его прерывает Энди Грей. Его крик повторяет мощную траекторию моего броска:

– Ооооооххххххххххххх! Крассссссавчик! Вот это удар, сынок! ВОТ… ЭТО… УДАР!

Грей, бывший игрок «Эвертона» и болельщик, был поглощен похвальными завываниями в честь моего незабываемого гола. Я забил его мягко, потрясающе, безупречно. Гол был достаточно хорош, чтобы вызвать восторженные крики, если бы я забил его на обычной тренировке морозным утром в среду в Мелвуде. Но настоящее чудо этого гола заключалось в том, как вовремя он оказался в этот горячечный вечер, когда до конца этого томительного решающего матча Лиги чемпионов оставалось четыре минуты. Просматривая его сейчас, я вижу свою убежденность и страсть. Я кричал Меллору, чтобы он играл на меня, в надежде, что у меня будет еще один шанс в этом матче. Мне нужно было, чтобы Меллор лишь отдал мне пас, переведя мяч на меня, а я бы попытался попасть по воротам.

Когда прокручивают этот момент, на экране, после того как крик Гарри, наконец, стихает, Тайлер говорит:

– Что ж, в таких обстоятельствах нужно только добить мяч. Но то, что вы видели, – это удар, достойный Лиги чемпионов. Он не хуже того, что происходило в этом турнире в этом и во многих других сезонах.

ОН ПРОЛЕТЕЛ СКВОЗЬ ЭТУ ХОЛОДНУЮ ДЕКАБРЬСКУЮ НОЧЬ ПРЯМО В МОЮ БУДУЩУЮ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ПРОКРУЧИВАТЬСЯ ВНОВЬ И ВНОВЬ, КАК МОМЕНТ, КОТОРЫЙ ПРОЛОЖИЛ НАМ ДОРОЖКУ К ТИТУЛУ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ В ТОМ СЕЗОНЕ.

И опять гол, с нового ракурса. Грей берет слово, а затем решает отступить.

– Тут не требуется никаких комментариев, – сказал он. – Просто посмотрите. Пусть эти кадры сами расскажут вам все. Это нечто особенное. Взгляните, ребята.

Этот момент нередко вызывает у меня улыбку, потому что Рафа пока еще не празднует. Он в полном одиночестве ходит кругами возле боковой линии с несколько оторопелым видом. Стюард в светящемся оранжевом жилете бросился к нему обниматься. Рафа стоял столбом, как маленький испанский мальчик, которого обнимает седовласый дальний родственник, которого он впервые видит. В конце концов, когда стюард в восторге прижался к главному тренеру, Рафа пару раз похлопал его по спине. Для Рафы это было равносильно тому, как я, беснуясь, мчался к Копу, где меня поглотила толпа кричащих, орущих и гикающих фанатов. На экране кадры с неулыбчивым Рафой сменяет картинка со мной. Стоя на центральном круге и сжав зубы, я колочу рукой по ладони, напоминая всем, что нужно сосредоточиться и не пропустить гол на исходе матча. Я выгляжу таким молодым и таким решительным.

– Он не хотел проснуться на утро и оказаться в Кубке УЕФА, – объясняет Мартин Тайлер. – Это его вчерашние слова. И одним только взмахом своей талантливой ноги Стивен Джеррард заявляет: «Плей-офф Лиги чемпионов – а вот и мы!»

«Энфилд», вторник, 9 декабря 2014 года.

Я сохранил верность и преданность, и через десять лет и один день после гола в ворота «Олимпиакоса» я был готов повести «Ливерпуль» против «Базеля» в очередной встрече группового этапа Лиги чемпионов на «Энфилде».

У «Реал Мадрида» было пятнадцать очков после того, как они выиграли все пять своих матчей. У «Базеля» было шесть очков, а у «Ливерпуля» и «Лудогорца» по четыре. У нас была лучшая разница мячей, а болгарам предстояло сыграть последний матч в Мадриде. За второе место в группе должна была состояться честная борьба между «Базелем» и нами. Этот матч был гораздо менее сложен, чем эпопея с «Олимпиакосом». Нам нужно было лишь победить. С каким счетом – неважно. Победа приведет нас в плей-офф и ознаменует небольшой шаг вперед в этом трудном сезоне.

Все, казалось, зависело от того, чтобы наши новые игроки проявили не менее несокрушимую волю, чем та, которая в матче с «Олимпиакосом» двигала нашим, очень отличавшимся от нынешнего составом, из которого остался только я. Я был последним оставшимся игроком, и поэтому мне и годовщине моего гола уделялось столь пристальное внимание, и не в последнюю очередь Бренданом Роджерсом:

– У «Ливерпуля» великое прошлое в этом турнире, и тот матч с «Олимпиакосом» – часть этого прошлого. Матч с «Базелем» дает нынешним игрокам возможность пройти квалификацию и оказаться вписанными в эту хронику. Мы не можем опираться на одного только Стивена. В матче против «Базеля» все должно быть построено на командной игре. Нам нужно, чтобы и другие двигали команду. В этом суть игры Стивена. Игроков мирового класса немного, так что, если ты футболист мирового уровня, вся ответственность ложится на тебя, но в данном случае ответственность коллективная. Чтобы добиться результатов, нужно, чтобы вся команда действовала на высшем уровне.

На «Энфилде» царит такой дух, какой я не ощущал ни на одной другой футбольной арене. Тут таятся мощь и сила для фанатов «Ливерпуля», которые порой заставляют тебя поверить, что они могут отправить мяч в ворота противников. В последние двадцать минут матча с «Олимпиакосом» стоял такой шум, какого я еще не слыхал, пока несколько месяцев спустя он не стал еще громче во время второй встречи с «Челси», когда мы в полуфинале обыграли команду Моуринью.

Тут есть информация для фанатов с «Энфилда». Они разбираются в футболе, и я думаю, поэтому-то в матче с «Базелем» трибуны были необычно подавлены. Словно они знали, что после бурного всплеска у нас не будет ни того же огня, ни ярости, ни мастерства, ни точности, чтобы разделаться со швейцарской командой, болельщики которой в своем небольшом секторе стадиона вели себя гораздо оживленнее, чем наши.

В первом тайме мы играли прерывисто и вяло, тогда как игроки «Базеля» были спокойны и хладнокровны. Они также показали большое мастерство. На 25-й минуте, после кое-каких сложных манипуляций у самых наших ворот, Фабиан Фрей смачно пробил мимо Симона Миньоле. Мы проигрывали 1:0, и нам нужны были два гола. Мы потихоньку продолжали, а толпа скандировала:

– В атаку, в атаку, в атаку!

Я понимал, что во время перерыва нам нужно как-нибудь разжечь в себе огонь. Во время перерыва Брендан поменял состав. Морено заменили Энрике, а Лазар Маркович вышел вместо Ламберта. Через 15 минут Маркович и Бехранг Сафари вместе преследовали мяч. Сафари был лучшим игроком «Базеля». И он оказался еще и лучшим актером. Когда Маркович размахнулся рукой назад, чтобы оторваться от преследователя, он пальцами задел Сафари за нос. Игрок «Базеля» рухнул, будто ему по лицу хлестко пробили апперкот. Арбитр достал красную карточку. Марковича удалили, и у нас осталось всего десять игроков. Сдаваться мы не собирались. Я наступал, выжидал, боролся за мяч и бежал, а по лицу у меня струились капли дождя. После одного моего сокрушительного подката мы вновь завладели мячом, перехватив у Тауланта Джаки. Я вбежал в штрафную, и их вратарю, Томашу Вацлику, пришлось отважно броситься мне под ноги. Трибуны взбодрились, к ним вернулась вера в нас, и они вновь зашумели. У нас все еще оставалась возможность. Я почувствовал, как меня вновь охватила былая уверенность. На восемьдесят первой минуте я вышел исполнять штрафной удар на правом фланге «Базеля». Я ударил со злостью, под углом. Мяч перелетел через стенку и попал в верхний угол. У вратаря не было шансов. 1:1. Я пустился бежать, раскинув руки в стороны и веря, что все может повториться.