📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяНойер. Вратарь мира - Дитрих Шульце-Мармелинг

Перейти на страницу:

5 марта 2008 года, за 22 дня до своего 22-го дня рождения, Нойер стал крепостью «Шальке» в битве на стадионе «Драгау». На 13-й минуте хозяевам представились сразу два удобных случая. Сначала Нойер ногой отбил удар прорвавшегося аргентинца Лисандро Лопеса, а потом парировал кивок головой марокканца Тарика Сектьюи с близкого расстояния. На 38-й минуте он успешно справился с ударом Рикарду Куарежмы с 17 метров. Мяч отскочил вперёд, но Бордон его вынес. Можно представить, что было бы с карьерой голкипера, если бы один из португальцев оказался в том месте, куда отлетел мяч, и использовал этот шанс. И все предыдущие успехи уже ничего бы не значили. Вот как всё непредсказуемо – по крайней мере, в футболе.

На 52-й минуте Нойер вновь взял верх над Сектьюи. При этом голкипер действовал так, словно он проводил спасательную операцию. Это разительно отличалось от стиля игры голкипера «Вердера» Тима Визе, склонного к показательным броскам спортсмена-модели из школы «Джерри»[15] Эрманна. Мануэль рассказывал: «Я подумал, что Сектьюи ждёт, что я подпрыгну в воздух, как Тим Визе. Но я постарался заставить его понервничать. Если бы на его месте был другой, я бы поступил иначе, но Сектьюи слишком умён». Комментарий журнала 11 Freunde: «Заметьте: Тим Визе парирует удары лишь глупых футболистов».

На 55-й минуте мяч снова попал к Сектьюи. От линии ворот его отделяли лишь два метра, а Нойер всё ещё находился в другом углу. Но голкипер устремился вперёд и непостижимым образом отбил мяч ногой. Немного позже невезучего нападающего заменили. На скамейке запасных марокканец постоянно тряс своей кудрявой головой и закрывал лицо руками.

Появившийся на поле Мариано Гонсалес тоже встретил в Нойере соперника сильнее себя, но на 86-й минуте Лопес всё же открыл счёт, отправив мяч с 16 метров под перекладину. Матч перетек в дополнительное время. «Порту» продолжал владеть мячом и получал все больше возможностей: на 102-й минуте Куарежма в одиночку вышел на Нойера, но, благодаря ещё одному подвигу вратаря «Шальке», никто так и не забил и в дополнительное время. Разность мячей у команд была одинаковая. Арбитр назначил серию пенальти, которая должна была определить, кто пройдёт в четвертьфинал.

«Шальке» бил первым, и Рафинья не промахнулся. Лучо Гонсалес сравнял счёт. Забил и Иван Ракитич – 2:1. Затем Нойер парировал неточный удар Бруну Алвеша. Халил Алтынтоп увеличил преимущество – 3:1. Следующим мяч на точку поставил нападающий Лопес. Когда он разбегался, Нойер продолжал стоять на месте, зрители замерли в волнении. Лопес ударил по мячу, тот полетел в самый угол ворот – в обычной ситуации это бы сработало. Казалось, будто мяч пролетел мимо Нойера, но голкипер в прыжке выставил вверх кулак и отразил удар прямо у самой штанги. Его бывший вратарский тренер Кристоф Осигус вновь был в числе зрителей: «На игру в Порту нас пригласил клуб. Мануэль сыграл потрясающе. Я думаю, это и был его ключ к двери в мировой футбол. После того как он отбил этот удар, у меня выступили слёзы на глазах».

Джермейн Джонс отправил четвёртый мяч в ворота, и «Королевские синие» впервые в истории Лиги чемпионов вышли в четвертьфинал. Мануэль Нойер бросился в объятия к Сломке. Да и Сломка сам чувствовал облегчение, ведь отношения между тренером и руководством клуба уже были накалены до предела. Президент «Шальке» Йозеф Шнузенберг явно начал сомневаться в нём. Теперь же Сломка нахваливал свою команду и своего голкипера на все лады: «Это необычайный успех, в котором Мануэль со своей игрой мирового уровня сыграл большую роль. Улыбка вернулась на наши лица». Тренер чувствовал себя оправданным: «Наш вратарь показал великолепный результат и заставил всех критиков умолкнуть».

Джермейн Джонс назвал своего партнера победителем матча и сказал: «Если бы нам забили раньше, было бы очень тяжело. Мануэль вывел нас в четвертьфинал». Журнал Spiegel online написал: «Из-за нескольких допущенных ошибок, которые привели к потере очков, Нойер потерял свою славу лучшего молодого вратаря, она перешла к игроку «Байера» Рене Адлеру. Но в Порту он вновь показал невероятный класс».

Kicker назвал достижение голкипера «сенсационным» и дал ему оценку 1. Но тот, кто знает, как оценивают вратарей, понимает, что, если бы на 38-й минуте «Порту» смог воспользоваться ошибкой Нойера, это была бы 5.

Главный редактор газеты Bild Франс Йозеф Вагнер в своей колонке «Новости от Вагнера» не жалел похвальных слов: «Представим себе юношу, чьи родители развелись и чьим единственным убежищем был «Шальке». В игре против «Порту» он был гениален – как Пикассо, Микеланджело, Дюрер. Он был лучшим вратарём, которого когда-либо видел мир. Он был тем, услышав которого птицы щебечут в кустах. Он был идеален, безошибочен, гениален, великолепен, потрясающ. Он был тем, кем мы все хотим быть. Героем».

Как в Болливуде

У многих фанатов «Шальке» «Ночь в Порту» надолго запечатлелась в памяти. Несколько лет спустя один из них рассказал о своих воспоминаниях журналу 11 Freunde в статье с заголовком «Мой любимый матч в Лиге чемпионов: «Порту» – «Шальке», 2008 год»: «Поездка в Порту была захватывающей. Красивый город, дружелюбные португальцы и незабываемая игра. И это прежде всего благодаря одному человеку: Мануэлю Нойеру. Многие рассказывают о том, как они в 1998 году в Берлине видели Брюса Спрингстина. Мы в 2008-м видели Нойера. Прыжки в стиле кунг-фу, гимнастические упражнения, невероятная реакция на линии ворот, прыжки за мячами после ударов с точки – он играл так, будто прибыл с другой планеты. А после игры Нойер праздновал победу вместе со своими друзьями в толпе фанатов. Человек, который вознёсся в глазах европейцев до лучшего вратаря континента, ещё и поехал домой на специальном поезде для фанатов. Эта история была чрезмерно романтичной, словно очередное изобретение индустрии индийского кино».

Следующим соперником «Шальке» стала «Барселона». Ее тренер, Франк Райкард, после игры Нойера в Порту, подумывал переманить его в Каталонию. «Шальке» проиграл оба матча в четвертьфинале – два раза по 0:1. После первой встречи пресса снова сделала Нойера виноватым. На 12-й минуте голкиперу удалось парировать удар Тьерри Анри, но лишь грудью. Француз подхватил мяч и отдал передачу на Бояна Кркича, который поразил ворота немцев. Можно спорить, был ли вратарь причиной этого гола. Если бы Анри не получил мяч во второй раз, то, возможно, говорили бы о великом подвиге голкипера «Шальке».

Если винить вратаря в мяче, забитом Кркичем, то это была уже третья его ошибка на турнире, которая имела серьезные последствия. Но всё же статистика говорит в пользу голкипера: в первых десяти играх Лиги чемпионов в своей карьере Нойер пропустил лишь семь мячей. Хотя и без этого игра в Порту перечеркнула все промахи, которые он допустил. После ночи в Порту не было больше сомнений в том, что Нойер достоин места первого номера в «Шальке».

Через три дня после того, как «Шальке» покинул Лигу чемпионов, команда проиграла в Бремене 1:5, и Сломке отправили в отставку. Директор клуба Андреас Мюллер не видел никакой возможности для дальнейшего развития команды. На оставшиеся шесть матчей в Бундеслиге командование взял на себя дуэт Михаэля Бюскенса и Юри Мюлдера, команда набрала 16 из 18 возможных очков. Нойер пропустил лишь один мяч. «Шальке» закончил сезон на третьем месте. Это был первый турнир Нойера, в котором он стоял в воротах во всех 34 играх. Он пропустил 32 мяча. Лишь Оливер Кан, установивший мировой рекорд, пропустил всего 21 мяч за турнир, а также предшественник Нойера, Франк Рост (26 пропущенных мячей), чей «Гамбург» стал четвёртым, по статистике на тот момент были лучше его.