📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяНойер. Вратарь мира - Дитрих Шульце-Мармелинг

Перейти на страницу:

Через три дня после трогательного прощания с Робертом Энке молодёжная сборная играла против Кот-д’Ивуара. Нойер был вызван на игру, которая должна состояться в его родном городе, на стадионе «Фельтинс-Артена» в Гельзенкирхене. Перед началом матча была объявлена минута молчания в память о Роберте Энке. Капитан команды Михаэль Баллак символически положил футболку Энке с первым номером на свободное место на скамейке запасных.

Первые 45 минут матча в воротах Германии стоял Тим Визе. Игра в поле – не его сильная сторона. Казалось, что Визе ни своими футбольными навыками, ни характером не соответствовал представлениям Лёва о первом номере. К концу первого тайма сборная Германии вела в счёте благодаря пенальти, который реализовал Лукас Подольски (1:0).

Во втором тайме Нойер встал в ворота. Он провел всего 12 минут на поле до того, как отдать мяч ивуарийскому футболисту Эбуэ; последовал удар, и соперник сравнял счёт. Газета Zeit online назвала этот эпизод «полуавтоголом», а Spiegel online объявила Нойера «неудачником». И он уже ничего не мог исправить, когда на 85-й минуте Думбия забил мяч в ворота немцев и вывел свою команду вперёд – 2:1. В компенсированное время Лукасу Подольски всё же удалось сравнять счёт. В следующей игре против сборной Аргентины, которая состоялась в марте, в воротах Германии был уже Рене Адлер.

Первая вратарская награда

Победив в 27-м туре Бундеслиги «Байер» (2:0), «Шальке» вместе с Нойером занял верхнюю строчку в турнирной таблице. Ещё в этот день голкипер отметил свой 24-й день рождения. Магат считал, что титул чемпиона уже не за горами: «Если мы победим «Баварию», у нас будет шанс». Нойер нажал на тормоза: «В 2007 году мы уже узнали, как легко можно потерять голову. Тогда нам пришлось проглотить горькую пилюлю. Поэтому стоит прекратить эту эйфорию».

На следующий день у себя на поле «Шальке» проиграл «Баварии» самую важную игру – 1:2. Но окончательно всё решилось в предпоследнем туре, когда «горняки» продули на своём поле бременскому «Вердеру» (0:2). Так что команде опять достался лишь титул вице-чемпиона. А это ведь гораздо больше, чем то, на что можно было рассчитывать перед началом сезона. Нойер – единственный игрок в команде, который провёл каждую минуту Бундеслиги на поле.

Мануэль впервые получил вратарскую награду «Безупречная игра», которую спортивный канал «Sport 1» и журнал Schöner Wohnen начиная с сезона-2007/08 вручают лучшим голкиперам первой и второй Бундеслиг. На принятие решения влияют количество сухих игр, время в минутах, за которое в ворота не было забито ни одного мяча, и среднее число мячей, забитых команде, относительно числа сыгранных матчей. Первым победителем в сезоне-2007/08 стал Франк Рост. Нойер также получил эту награду, которая выполнена в виде вратарской перчатки, в сезонах-2011/12, 2012/13, 2013/14 и 2014/15. В последнем из них он установил и новый рекорд – 20 сухих матчей.

Первый номер благодаря травме Адлера

В марте 2010 года всё выглядело так, будто решение по поводу первого номера сборной Германии на чемпионате мира-2010 уже принято: тренеры определили в основной состав, едущий в Южную Африку, Рене Адлера. Но игрок «Байера» был вынужден отказаться от поездки на турнир из-за повреждения ребра. Таким образом, из первоначального квартета Адлер, Визе, Нойер, Энке кандидатами на место в основном составе остались лишь Визе и Нойер.

Не все были довольны таким раскладом. Вот почему в разных обсуждениях начал упоминаться еще Леманн. Тем временем 40-летний игрок «Штутгарта», который хорошо сыграл во втором круге, лелеял надежды снова вернуться в строй. По крайней мере, так это видел Филипп Зельдорф из газеты «Зюддойче Цайтунг»: «То, что Леманн во вторник отказался комментировать травму Адлера, говорит о многом. Если тренеры его позовут, Леманн поедет. И, конечно, он считает себя подходящим для первого номера». Однако после чемпионата Европы-2008 Лёв настроился на то, что впредь немецкие ворота будет защищать молодой футболист. В фаворитах у Зельдорфа был Нойер: «Я удивлюсь, если выбор падёт не на Мануэля Нойера. Он не только обладает всеми качествами, необходимыми выдающемуся вратарю, но ещё и технически богат и мыслит как полевой игрок. Но этот полевой игрок выступает не как центральный защитник, а сам управляет игрой. Его стиль иногда выглядит авантюрным и рискованным, но его метод эффективен, и он не играет на публику».

13 мая Нойер провел свой третий международный матч на стадионе «Тиволи» в Ахене. Немцы обыграли Мальту 3:0. 29 мая в Будапеште сборная Германии испытала на прочность команду Венгрии. За день до этого тренер вратарей Андреас Кёпке огласил иерархию голкиперов на турнире в Южной Африке: «Мануэль Нойер – первый номер, Тим Визе – второй, Йорг Бутт – третий. У Мануэля огромный потенциал. В этом сезоне он хорошо играл в своей команде». Нойер был удивлён, что он так быстро стал первым номером: «Я рассчитывал, что будет активная борьба». Но на самом деле то, что решение было принято в пользу Мануэля, не стало сюрпризом ни для самого голкипера, ни для общественности. Даже если Кёпке и подчёркивал, что решить «было очень, очень непросто».

Кристиан Камп подробно описал в газете «Франкфуртер Альгемайне» реакцию Нойера: «Победитель выглядит невозмутимым: спокойный, беспристрастный, сдержанный, как и в любой другой день, Нойер просто делает свою работу». Камп считал такое решение логичным и разумным: «Его стиль вратарской игры – самый современный. Лёв и Кёпке всегда подчёркивали, что они хотят видеть сильного в футбольном плане вратаря, который участвует в игре, который, обладая хорошей реакцией, ещё и неплохо ориентируется в пространстве и может быстро и точно начать атаку. Всё это подходит под описание Мануэля Нойера, хотя он иногда и идёт на большой риск. Прошлая пятница была, возможно, больше, чем просто знаком. Вероятно, это момент, в который его карьера достигла максимальной высоты». Если Нойер хорошо покажет себя на чемпионате мира, то у него будет перспектива «занять немецкие ворота даже тогда, когда Рене Адлер снова наберет форму».

На следующий день после принятия решения сборная Германии победила Венгрию 3:0. У Нойера за 90 минут было 40 касаний мяча – больше, чем у нападающего Лукаса Подольски. В последнем матче перед поездкой в Южную Африку немцы принимали у себя во Франкфурте сборную Боснии и Герцеговины и выиграли 3:1.

В СВОИ 24 ГОДА НОЙЕР СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ МОЛОДЫХ ПЕРВЫХ НОМЕРОВ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ, КОГДА-ЛИБО ИГРАВШИХ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА.

В свои 24 года Нойер стал одним из самых молодых первых номеров сборной Германии, когда-либо игравших на чемпионатах мира. Моложе его были только Вольфганг Фариан (20), выступавший в 1962 году, и Бодо Илльгнер (23) в 1990-м. Из пяти международных игр, в которых участвовал Нойер, три выпали на квалификационный этап. На тот момент он не провел еще ни одной игры национальной сборной за трофеи. Только у Фариана было меньше опыта в международных соревнованиях, чем у Нойера. Перед началом турнира в Чили Фариан, которого в его клубе «Ульм» прозвали «летун», лишь однажды стоял в воротах сборной Германии – как раз в последнем матче квалификации.