📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяНойер. Вратарь мира - Дитрих Шульце-Мармелинг

Перейти на страницу:

Положение дел стало очень неустойчивым. Всего лишь через две минуты Фрэнк Лэмпард пробил со штрафного, мяч пролетел мимо Нойера и попал в нижнюю часть перекладины. Все зрители на стадионе и у телеэкранов видели, как отлетевший мяч опустился за линию ворот, и лишь команда уругвайских арбитров закрыла на это глаза. «Компенсация за Уэмбли», – подумали многие в Германии, однако между этими двумя событиями есть большая разница. В отличие от ситуации с Джеффри Херстом в 1966 году, гол Фрэнка Лэмпарда был совершенно очевиден. Споров по поводу того, оказался ли мяч в сетке или нет, быть не могло. На стадионе Уэмбли мяч (скорее всего) не попал в ворота, но главный арбитр Готтфрид Динст после консультации с русским судьёй на линии Тофиком Бахрамовым принял решение в пользу Англии. В Блумфонтейне мяч побывал за линией ворот, но главный арбитр из Уругвая, Хорхе Ларрионда, сделал жест «продолжайте играть», у его ассистентов возражений не было. Для исхода игры это решение оказалось определяющим, хоть и не в такой степени, как в 1966 году. До этого Англия проигрывала 0:2, и два ответных мяча, забитых в течение нескольких минут, возможно, дали бы команде огромный стимул в продолжающейся игре. «Самое важное в этом матче были эти 2:2. Это было невероятно. После такого счёта игра определённо пошла бы по-другому. Я не могу понять эту ошибку», – сказал главный тренер сборной Англии Фабио Капелло после финального свистка.

Решение главного арбитра, отличающееся от того, что было в 1966 году, во многом имело отношение к поведению Мануэля Нойера. Он – настоящий «победитель матча». На стадионе «Уэмбли» судья Бахрамов так уверенно указывал своими флажками на зону падения мяча, потому что не только англичане, но и немцы выглядели так, как будто гол состоялся. Через год учитель физики[17] Бахрамов объяснил одному журналисту: «Я не видел, чтобы мяч был в воротах. Но я видел, как англичанин Хант поднял вверх руки после удара Херста. Я также видел безутешное выражение лица немецкого вратаря. Поэтому я был уверен, что гол был».

Нойер словно отложил эти слова у себя в голове и через 44 года повел себя совсем иначе. Он хватает выпрыгнувший из ворот мяч и быстрее вводит его в игру, будто ничего не произошло. Возможно, он и правда не видел, что мяч был за линией ворот. Но подозрения, что он всё же попал в ворота, у голкипера точно были. Когда газета Hamburger Abendblatt пытается подловить его: «Но вы же знали, что мяч был в воротах!» – Нойер отвечает: «Нет, я правда этого не видел. Я лишь знал, что я всё сделал правильно. Я слишком поздно увидел мяч, думаю, Лэмпард ударил с носка. Я вытянулся, подпрыгнул в воздух и увидел, что мяч был ещё в движении, так что я должен был быстро схватить его и выйти из ворот, чтобы отправить его вперёд. Инстинктивно. Я не хотел, чтобы арбитр по моей реакции увидел, что мяч был за линией. Я могу точно сказать, что это не было чем-то намеренным. Сколько меня ни спрашивают об этом, никто не хочет верить».

В этой ситуации Нойеру помогла его способность быстро действовать в игре. Так быстро, что «глупая мысль» не успела прийти судье в голову. Ему не осталось ничего другого, кроме как разрешить продолжать матч.

Но даже после этого возможность сравнивания счёта ещё витала в воздухе. На 52-й минуте Лэмпард пробил штрафной с добрых 34 метров, но попал в перекладину. Через четыре минуты Нойеру пришлось спасать свои ворота от атакующего Дефо, который завладел мячом после слабой передачи Лама. И лишь когда на 67-й минуте Томас Мюллер забил третий мяч, немецкая сборная вернулась в тихие воды. Через четыре минуты молодой игрок «Баварии» с прекрасной подачи Озила увеличил счёт до 4:1.

Достойное выступление против Аргентины и Испании

Дальше предстояла игра против Аргентины. В преддверии четвертьфинала соперник был фаворитом. Команда чудака-тренера Диего Марадоны на тот момент выиграла все матчи с разностью мячей 10:2. Сборная Аргентины 2010 года считалась сильнее своих предшественников. В распоряжении у Марадоны было, пожалуй, лучшее трио нападающих в мире – Карлос Тевес, Гонсало Игуаин и Лионель Месси.

Но на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне сборная Германии смогла улучшить свою игру и победить тактически слабых аргентинцев 4:0. Несмотря на явную победу, Мануэль Нойер вынужден был выполнять очень большой объем работы: он должен был оставаться надёжной опорой своей команды. На 22-й минуте голкипер успел перехватить идеальную передачу Месси, прежде чем её принял Тевес. На 35-й из-за первого номера сборной Германии сорвалась атака Игуаина. На 63-й Нойер уверенно парировал дальний удар Тевеса, а две минуты спустя снова забрал мяч после удара Игуаина с острого угла. К этому моменту немцы вели лишь 1:0, и очевидной победа стала позже.

«Это будет прекрасная битва», – пророчил испанец Андрес Иньеста перед полуфиналом против сборной Германии. То, что этот гениальный полузащитник ожидал «прекрасную битву», можно было считать комплиментом в адрес немецкой сборной. В Дурбане встречались две команды, которые до того момента играли наиболее наступательно и красиво. В воротах сборной Испании стоял 29-летний Икер Касильяс. Мадридский игрок, ростом 1,89 метра, был одним из первых голкиперов, которые начали играть в форме с коротким рукавом. Образ полевого игрока соответствовал его стилю игры: современный вратарь, прекрасная игра ногами, быстрая реакция, великолепен при выходах один на один, с хорошо развитым чутьем. Для голкипера его года рождения Касильяс – хороший вратарь, активно участвующий в игре, но Мануэль Нойер его явно превосходил. Впрочем, позднее испанец был награждён «Золотой перчаткой» как лучший вратарь турнира.

Запуганная хорошо ощутимой силой испанцев, немецкая сборная держалась на своей части поля. Испанская команда действовала так, как ей заблагорассудится, но до голевых моментов дело так и не доходило. На седьмой минуте Давид Вилья появился в одиночестве перед немецкими воротами, однако его остановил выбежавший вперёд Мануэль Нойер. Испания определённо была сильнее, но немцы защищались хорошо и чисто, так что им удалось избежать ударов соперника по воротам. Однако игра почти не двигалась вперёд. Под давлением доминирующей полузащиты испанцев сборная Германии вернулась к старому плану больше играть поперёк поля, а не вдоль, то есть иначе, чем они изначально планировали, и больше защищаться. В компенсированное время первого тайма Нойер позаботился о том, чтобы уйти в раздевалку без гола в ворота своей команды, парировав удар Педро с дальней дистанции. В начале второго тайма испанцы старались закончить битву побыстрее. Алонсо бил на 49-й минуте, Нойер в своевременном и великолепном прыжке достал мяч. На 58-й минуте, когда Педро мощно ударил с 17 метров, немецкий голкипер оказался на месте, однако ему удалось лишь отбить мяч перед собой, после чего он попал к Иньесте, который вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, но Вилья упустил момент. Одну минуту спустя Нойер вновь одержал верх над Педро.

В конце концов всё решил стандарт: на 73-й минуте Хави подал угловой слева. Из глубины в штрафную набежал Карлес Пуйоль и с одиннадцати метров с силой отправил мяч головой в немецкие ворота – ловить Нойеру было нечего.