📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

-
+
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 118
Перейти на страницу:

Затем Суарес чуть не забил гол сезона. С очередного углового я выполнил низкую, сильную передачу на него, на самый край штрафной площадки. Он подхватил ее, дал мячу разок подпрыгнуть, а сам развернулся и с полулета выполнил первоклассный удар по воротам. Снаряд попал в штангу и отскочил прямиком к Коло Туре, которому не удалось завладеть мячом. «Арсенал» кое-как снова избежал гола.

Однако остановить натиск им не удалось. После 16 минут мы вели 3:0. Хендерсон подоспел и отобрал мяч у Озила на центральной линии поля, оставив самое дорогое приобретение «Арсенала» распластанным у себя за спиной. Продвигаясь вперед, Хендерсон быстро пересекал площадку, продвигаясь все глубже на территорию противника. Он перебросил мяч на правый фланг Суаресу. А тот наскоро отправил пас в зону, где дружно поджидали Стерлинг со Старриджем. Стерлинг добежал первым и нанес удар по воротам. Это казалось до смешного просто, но это был исключительно чистый и скоростной футбол.

«Энфилд» продолжил погружение в царство грёз, когда после того, как очередной пас Озила Уилширу был перехвачен, Коутиньо воспользовался этим. Прямо с половины «Арсенала» он исполнил продольный пас, который Старридж закрутил в сетку. У него больше времени ушло, чтобы удостовериться, что его очередная «волна» смотрится впечатляюще. Оборона «Арсенала» была так мастерски вскрыта, что у Старриджа было добрых пять секунд, чтобы изобразить руками волну, пока его не захлестнуло красное море. 4:0. Прошло 20 минут. Это было самое разгромное начало матча Премьер-лиги на моей памяти.

Мы слегка снизили темп и забили очередной гол только на пятьдесят второй минуте, когда Стерлинг, добежав до отличного паса Туре, подтолкнул отскочивший мяч и довел счет до 5:0 после того, как доведенный до отчаяния Щенсны отразил его первую попытку. Единственным сюрпризом стало то, что шестой гол в матче забил посрамленный «Арсенал». Благодаря забитому Артетой пенальти, назначенному после того, как я сбил Алекса Окслейд-Чемберлена, финальный счет стал 5:1.

– Пожалуй, лучше я отправлюсь домой без лишних слов, – пробубнил Венгер после матча. И он, и команда выглядели измученными. Мы вдребезги разбили все их надежды на этот сезон. И даже несмотря на то, что после 25 матчей они все еще были впереди на пять очков. Я думаю, что ни у кого, кто в тот день уходил с «Энфилда», не возникало сомнений, что мы закончим сезон не иначе как опередив «Арсенал» по очкам. Через шесть недель клуб проиграл 6:0 на «Стэмфорд Бридж». Они еще не оправились от тех смертельных ран, что мы нанесли их мечтам о титуле в первые 20 минут нашей встречи.

Это было самое страшное поражение «Арсенала» на «Энфилде» за 50 лет. В апреле 1964 года команда Билла Шенкли обыграла «канониров» 5:0. А через месяц «Ливерпуль» выиграл первый из трех титулов под началом Шенкли. Наши фанаты сочли это хорошим предзнаменованием. Я же лишь более внимательно взглянул на текущий состав.

У нас было двое лучших бомбардиров лиги в одном и том же составе. Еще у нас был Стерлинг: в его маленьком теле, которое на самом деле было очень сильным и физически развитым, таился колоссальный футболист. Хендерсон рос и созревал. Коутиньо разливал вокруг себя очарование. Возможно, наша оборона и была хрупкой, зато Шкртел был лидером, способным нанести удар противнику с домашней заготовки. Я же как капитан играл на опорной позиции и чувствовал себя на миллион. Мы вскочили на огромную волну, вроде тех, на каких Старридж любит кататься в своих фантазиях. Мы, казалось, становились все сильнее и мощнее. Я надеялся, что так будет и дальше.

Были у нас и падения, и крутые повороты, и испытания. В следующую среду мы поехали в Лондон играть с «Фулхэмом», и начало было опасным. На восьмой минуте Туре забил гол в свои ворота, упав, а затем по ошибке направив мяч в сетку. Это было бы смешно, если не было бы так огорчительно и для него, и для нас. Через несколько минут Туре случайно на бегу наткнулся прямиком на арбитра, Фила Дауда, опрокинув его. Я решил, что после этого не видать нам пенальти.

Перед самым перерывом я вновь наладил игру. Али Сиссоко прервал атаку «Фулхэма», и снаряд попал ко мне на центральный круг. Играя в глубине, я располагал временем и пространством, чтобы стремительно вырваться вперед, а затем внешней стороной правой ноги послать длинный пас, проскочивший между четверкой защитников «Фулхэма». Это была первосортная передача – снаряд упал прямо под ноги Старриджу. Он закрутил его в ворота, от штанги, и поплыл обратно на своей «волне». Это было завершение мирового класса.

Мы вновь должны были отыгрываться, и за 18 минут до конца матча Коутиньо сделал счет 2:2. Ничьей было недостаточно, и мы бросились вперед. На последних минутах нам повезло. Старриджа сбили с ног на штрафной площадке. Пенальти! Фил Дауд простил Коло Туре. Нервы у меня были натянуты до предела, когда я шел к одиннадцатиметровой отметке. «Смотри не профукай!» Я не слушал свой внутренний голос, а аккуратно поставил мяч и повернул назад. Я знал, что если промажу, то мы продуем все, что заработали в матче с «Арсеналом». Только не профукай!

Руки в боки, я ждал сигнала арбитра. В конце концов я взглянул на Дауда, словно говоря: «Ну же, приятель, не тяни…» Дауд дал свисток. Я сделал шаг вперед, а потом перешел на более быстрый темп. Раз, два, бамс. Я ударил чисто, вправо от вышедшего на замену вратаря, Дэвида Стокдейла. Он спикировал направо, но у него не было шансов. Гол! 3:2. Я сделал это. Я уже вовсю мчался к угловому флажку с тем исступлением, которое охватывает футболистов, когда мы на последней минуте забиваем решающий гол и даже не знаем, как выразить свою бурную радость и облегчение. Поэтому мы бежим и вопим, как охваченные восторгом мальчишки. Но на этот раз я вдруг понял, что надо делать.

«Это успех!» – подумал я и через голову стянул с себя футболку. Под ней у меня была красная майка, и, должно быть, казалось, что я сошел с ума от счастья – я несся дальше, за мной мчались мои товарищи. В этот холодный февральский день в Лондоне я размахивал футболкой над головой, словно ковбой, который собирается бросить лассо.

Ливерпульские фанаты расположились в том углу переполненного маленького стадиона «Крейвен Коттедж». Они скакали и ревели, ревели и скакали. Приближаясь к ним, я подпрыгнул высоко в воздух, продолжая размахивать футболкой, словно она была напоминанием нашей решающей победы, пока толпа моих товарищей не поглотила меня. Все они что-то кричали мне в лицо. Я не слышал ни слова, но знал, о чем они. Мы сделали это. Мы выиграли. Теперь мы на одно очко позади «Манчестер Сити», на три отстаем от «Арсенала» и всего в четырех очках от «Челси». У нас 12 матчей, чтобы нагнать их.

В интервью после матча Брендан Роджерс назвал меня «несравненным». С таким же успехом он мог бы сказать «ненормальный». В этом матче успех был переменным, нам противостояла команда, которая боролась, чтобы не вылететь в низшую лигу, и мы нервничали. Мы совершали ошибки и могли проиграть. Но мы не остановились на ничейном счете. Мы стремились к победе и добились ее. В конце из меня выплеснулось все душевное волнение и все смешанные чувства. Мы сделали еще один шаг к мечте.

В тот вечер в автобусе по дороге в Ливерпуль гремела песня «Alive» группы Chase & Status. Мы с Крисом Морганом переглянулись, а строчка «Я полон жизни» эхом повторялась вновь и вновь, пока мы летели по трассе из Лондона обратно на север. Крис на скамейке запасных забивал с нами каждый мяч. Он тоже казался измотанным. Но весь вечер мы были полны жизни. Было уже за полночь, когда я сказал Крису: