📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

-
+
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 118
Перейти на страницу:

Проходили матчи и забивались голы. Защита наша была слабой, а нападение эффективным, когда выиграли в Кардиффе с теннисным счетом 6:3. Но мы дважды оказывались позади, и нам потребовался хет-трик Суареса, два гола Шктрела и один – Старриджа, чтобы без труда выиграть в конце.

Через четыре дня я с удовольствием забил гол «Сандерленду» со штрафного, который я закрутил над стенкой в верхний левый угол сетки. Затем во втором тайме Старридж потрясающим ударом сделал счет 2:0. Гол «Сандерленда» на исходе матча превратил последнюю четверть часа в еще одно испытание для наших нервов.

– Все это к тому, что нужно развивать необходимость сохранения хладнокровия, – сказал после матча Брендан. – Мы были доминирующей командой, но, когда счет становится 2:1, ситуация становится опасной. Однако важно, что они могут ясно мыслить под давлением. Теперь давление сместилось на «Сити» с тем составом, что у них есть, и деньгами, что они потратили, и на «Челси». Давление, которое испытываем мы, мы оказываем на себя сами, потому что мы – «Ливерпуль» и мы хотим побеждать. Мы на пути к этому.

«Челси» были наверху, заработав 69 очков в 31 матче. У нас было на одно очко меньше после такого же числа игр. На третьем месте был «Манчестер Сити» с 66 очками и все так же двумя матчами в запасе. Преимущество было на стороне «Сити», но следующий матч они играли с «Арсеналом», как и «Челси» предстояло приехать на «Энфилд».

В субботу, 29 марта 2014 года, чаша весов неожиданно склонилась в нашу сторону. Через день нам нужно было играть со «шпорами» на «Энфилде» – съемка для Sky начиналась в 16.00. Воскресный матч, и я слежу за сенсационными новостями по телевизору. В начавшемся традиционно в 15.00 субботнем матче «Челси» встретилась с «Кристал Пэлас», который под началом Тони Пьюлиса эффектно избежали вылета в низшую лигу. «Челси» проиграли 1:0. Благодаря автоголу, забитому Джоном Терри, мы получили невероятный толчок. В отеле Хоуп-Стрит, где мы остановились на ночь, мы наблюдали, как в вечернем матче на стадионе «Эмирейтс» «Манчестер Сити» уступил добытое в начале матча преимущество. «Арсенал» – 1, «Манчестер Сити» – 1.

Я уставился на турнирную таблицу лиги, моргая, чтобы убедиться, что прочел правильно. «Челси» – 69 очков после 32 матчей. «Ливерпуль» – 68 очков после 31 игры. «Манчестер Сити» – 67 очков после 30 игр. Правда оказалась простой, зато приятной. Если мы выиграем оставшиеся семь матчей, никто не помешает нам стать чемпионами лиги. Мы уже выиграли предыдущие семь – если нам удастся это повторить, то титул будет наш.

Удивительно страстные фанаты «Ливерпуля» усвоили эту информацию, и на следующий день они продемонстрировали нам свои чувства. Рано утром в то воскресенье по дороге с Хоуп-стрит на «Энфилд» автобус нашей команды перешел на черепаший шаг. Я выглянул в окно, чтобы полюбоваться невероятным зрелищем, которое мы впервые увидели в день матча с «Сандерлендом». Ступенчатая улица впереди и все вокруг нас превратилось в океан красного. Энфилд-роуд было не видно. Это были просто люди с флагами, растяжками и факелами. В воздух, извиваясь, поднимались струи красного дыма. На самом большом баннере трепыхалось то же самое обнадеживающее послание: «Подарите нам мечту».

Я встал, чтобы лучше видеть. Большинство игроков последовало моему примеру. Как только фанаты увидели, что мы смотрим на них, шум усилился. К доносящимся снаружи песням добавился воодушевляющий стук ладонями по автобусу. Казалось, будто мы трясемся, только не от страха, а от надежды. Вокруг нас эхом отдавался стук по автобусу и песни в честь «Ливерпуля», в мою честь, а еще в честь Луиса, а мы, сантиметр за сантиметром, проползли последние 500 ярдов до стадиона. Я обернулся к игрокам и сказал такие простые слова:

– Смотрите, как много это для них значит…

Говорить это вслух не было никакой необходимости. Мы не могли подвести их. Если мы обыграем «шпоры», то снова окажемся в лидерах лиги. Если после этого мы выиграем еще шесть матчей, то станем чемпионами. В раздевалке мы, как всегда, включили песню Криса Малинчака «So Good To Me». Кто-то прибавил звук. Оставалось всего пять минут до того момента, когда Брендан скажет нам несколько напутственных слов. Пока ребята готовились выступить в разноцветье и разноголосье «Энфилда», я огляделся. Все выглядели спокойными, даже довольными. Давним-предавним холодным декабрьским вечером мы разбили «шпоры» со счетом 5:0 на их поле. Я был уверен, что мы выиграем и на этот раз. Пока песня заканчивалась, я несколько раз глубоко вдохнул и кивнул Брендану. Добавить было особо нечего. Мы и так были готовы.

Матч начался. Коутиньо забросил мяч вправо, Стерлингу. Тот, забегая, подал Джонсону. Джонсон сделал сильную передачу низом на Старриджа. Юнес Кабул подоспел туда первым, но, запутавшись в ногах, пяткой отправил снаряд в свои ворота. 1:0 в нашу пользу после двух минут.

Затем, после двадцать пятой минуты, я остановил атаку «шпор» и сделал длинную передачу, которую на самом деле должен был остановить Майкл Доусон. Но мяч отскочил к Суаресу. Он был далеко – проскользнув мимо Кабула, он отправил наш второй гол мимо Уго Льориса. Флэнаган и Коутиньо на пару вошли в настоящий раж и довели счет до трех, пока Хендерсон не оформил разгром со счетом 4:0 после штрафного удара с дальней дистанции.

Мы оказались на верху таблицы с отрывом в четыре очка и шестью матчами впереди. «Манчестер Сити» сыграл на пару матчей меньше и должен был прибыть на «Энфилд» ровно через две недели.

Следующим испытанием была встреча с «Вест Хэмом» на их поле. Да еще у нас возникли затруднения – по пути на «Аптон Парк» мы застряли в пробке. Водителю пришлось остановиться и выпустить нас. Такое ощущение, что нам пришлось идти довольно далеко. Когда мы прибыли на место и начали переодеваться, оказалось, что в раздевалке было как в бане. После матча я отпустил насмешливое замечание по поводу Сэма Эллэрдайса, главного тренера «Вест Хэма».

– Большой Сэм все испробовал, – сказал я.

Большому Сэму это не очень понравилось, и он ответил мне тем же. Это было уже неважно. Мы все уже решили на поле. Луис Суарес в начале матча был близок к голу после удара со штрафного, а потом на двадцатой минуте он запустил мяч через ошеломленного Адриана и попал в перекладину. Даниэль Старридж упустил хороший шанс, и напряжение набирало обороты. Затем перед самым перерывом, на сорок четвертой минуте, Сако отдал пас мне, глубоко, на нашу собственную половину. Я видел, что подкрадывается Суарес, поэтому выполнил длинный, пятидесятиметровый диагональный пас. Он завладел мячом, а когда попытался развернуться назад в штрафную площадь, мяч подпрыгнул и задел руку Джеймса Томкинса, защитника «Вест Хэма». Луис тут же потребовал пенальти, и арбирт, Энтони Тейлор, согласился. Он указал на отметку.

Это было одно из важнейших моих пенальти. Я промахивался и забивал пенальти и на чемпионате Европы, и в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира, но в этот раз давление было поистине колоссальным. Однако я ощущал отвагу и уверенность. Адриан подпрыгивал на своей линии, размахивая руками, но я делал вид, что не замечаю. По свистку Адриан спикировал вправо, а я легко направил удар влево от него. Я улыбнулся с большим облегчением.