📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

-
+
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 118
Перейти на страницу:

На двадцать пятой минуте мы заработали угловой. Я позволил Коутиньо выполнить его и после его идеальной передачи с силой направил мяч головой в ворота. Харт, спикировав, перевел его через перекладину на еще один угловой. Его выполнял я и подал на Шкртела, который был у ближней штанги. Это была домашняя заготовка, над которой мы работали на тренировке на этой неделе. Много месяцев моя подача была точной, и я был настроен выполнить еще одну. Я плавно послал мяч ровно туда, куда нужно было Шкртелу. Моя работа над домашней заготовкой оправдала себя. Компани не удалось отследить его, и ничто не помешало Шкртелу взвиться – стремительный поворот шеи, и мяч отлетел от его сверкнувшей лысины мимо Харта. Запросто. Полный разгром.

«Энфилд» взорвался. Мы со Шкртелом встретились у углового флажка и напрыгнули друг на друга, катаясь по земле, словно безудержно хохочущие дети, а 40 тысяч из 44-тысячной толпы совершенно обезумели. Дальняя трибуна синих не шелохнулась. Оттуда не доносилось ни звука, тогда как остальной стадион ревел и вопил от счастья. 2:0. Казалось, мы в одном шаге от титула, безудержная сила в красном. Мы были довольны – мы набирали ход.

На другом конце поля Миньоле вышел из ворот и забрал угловой. Это был намек от «Сити». Постепенно они начинали играть более решительно. Пока мы, казалось, прочно обосновались сзади. Даже во время очередного углового от Самира Насри, когда Компани головой направил мяч в ворота, мы держались. Маленький Рахим Стерлинг, столь же мощный, сколь и небольшой, выбил мяч головой с линии ворот. Мяч отскочил, и Джонсон, отважный, как лев, вновь сыграл головой, а Миньоле в спешке подобрал его руками.

Наступило время очередной атаки «Сити». На последней минуте тайма Навас сделал поперечную передачу со своего правого фланга. Фернандиньо с полулета выполнил резкий удар, который Миньоле благополучно отразил, вытянувшись в струнку. Нам необходимо было собрать силы и выдохнуть. После получаса непоследовательной игры команда «Сити», ошарашенная темпом, напором и беспроигрышным качеством игры «Ливерпуля», почувствовала почву под ногами. Я знал, что это еще далеко не все.

Когда мы вновь вышли на поле, «Сити» сопротивлялись еще решительнее. Но мы играли бесстрастно и выразительно, пока они не произвели замену. Благодаря выходу Джеймса Милнера после пятидесятой минуты они стали прямолинейнее и целеустремленнее. Мы старались еще больше, чем прежде, чтобы сдержать натиск синих. И не переставая чинили им препятствия с помощью Суареса, а особенно посредством Стерлинга – а он был в ударе. Суарес, нырнув, упал слишком легко, и «Сити» принялись неистово требовать желтую карточку для него. Марк Клаттенбург проигнорировал их, и мы вновь выдохнули. До этого он попросил меня переговорить с Луисом. Он играл на грани, мне нужно было проследить, чтобы он не пересекал ее.

Проблем все прибавлялось. Эдин Джеко, крайний левый, перевел мяч в центр на Фернандиньо, который рванул в глубь нашей половины. Тут он нашел передачей Милнера, который мчался справа. Теперь «Сити» заставляли нас напрячься. Милнер, мой товарищ по сборной Англии, стремительно сыграл в стенку с Фернандиньо и совсем рядом с воротами перебросил мяч Сильве, который, развернувшись в падении, левой ногой направил снаряд по дуге мимо Миньоле. На пятьдесят второй минуте «Сити» отквитали один гол.

Сильва излучал угрозу. Мы притормозили и забеспокоились, когда он выполнил опасный прострел, который Джеко замкнул. Было тревожно. Мы не сыграли и часа. Первые тридцать минут мы, казалось, на удивление легко справлялись. А потом все превратилось в игру йо-йо, туда-сюда, снова и снова. Помимо Сильвы, который мастерски прощупал почву, Милнер дал почувствовать всю полноту игры. «Сити» догоняли нас, и мы встряхнулись.

На шестьдесят второй минуте они провернули кружевную комбинацию. Клиши отдал на Насри, тот назад на Клиши, который сместился влево, а затем отдал поперек поля на Милнера и на Сильву, их волшебника. Сильва пяткой перебросил мяч Насри, а тот вернул его Сильве. Испанец попытался проткнуть мяч к воротам, где поджидал Джеко. Мяч отскочил от Джонсона и попал в сетку.

Автогол: 2:2. Я опустил голову. Миньоле сел на поле, положив руки на колени и качая головой. Сектор синих гудел, как улей. На остальной части стадиона царила гробовая тишина.

Я попытался повести нас вперед, но мы, похоже, мало что могли сделать. После длинной череды побед мы, по-видимому, исчерпали себя. Теперь я переживал еще сильнее. Я знал, что у «Сити» это последний крупный матч в сезоне. Если им удастся удержать ничейный счет, их финальные встречи, похоже, будут относительно простыми. Нам нужно забить решающий гол.

На поле вышел Агуэро. Нас ожидали новые неприятности. Гарсия нашел пасом Агуэро, и аргентинский бомбардир сместился налево. Я был в самом центре нашей половины поля, но как можно быстрее помчался назад. Слышались громкие и встревоженные предупреждения. Агуэро обыграл Шкртела, и наша защита осталась не у дел. Мы с Сако отчаянно пытались поспеть вовремя, но все тщетно. Агуэро увидел Сильву. Его никто не держал, и он был рядом с воротами. Агуэро отдал поперечный пас, а Сильва вытянул ногу, чтобы направить его в ворота. Ему не хватило нескольких миллиметров. Мы с горем пополам избежали еще одного гола. Сильва поднялся и схватился руками за голову. Он знал, что должен был забить.

Я снова подал голос. Я раздавал указания и подбадривал команду. Матч, в котором мы, казалось, победили, а потом проиграли, еще продолжался. У «Ливерпуля» еще оставалось время. Джонсон выполнил аут рядом с их угловым флажком. Клиши четко сыграл головой. Мяч отскочил на Компани. Капитан «Сити», один из лучших защитников в Премьер-лиге – его имя я одним из первых записал, когда выбирал себе команду в предыдущем сезоне, – двинулся к мячу. Рядом не было ни одного игрока «Ливерпуля». Компани попытался выбить мяч, но тот сорвался с ноги и отлетел на Коутиньо.

Филиппе Коутиньо выполнил чистый удар. Бум! Мяч полетел в сетку «Сити». Харт нырнул влево. После такого невероятного удара у него не было шансов.

Гол! Коутиньо, Коутиньо, Коутиньо. Филиппе, ты красавчик! Пока мы гонялись, ловили и обнимали Коутиньо, на поле прибежал Брендан Роджерс. Он так молотил кулаками в воздухе, будто собирался отправить кого-то в нокаут. Махина «Сити» была повержена. «Ливерпуль» – 3, «Манчестер Сити» – 2.

Компани казался подавленным. Судьба вмешалась. Его ошибка, и чуть-чуть удачи для нас. Оставалось еще 12 минут. Еще 12 минут яростной борьбы. 12 минут для трех самых важных очков в моей карьере. Вместо Коутиньо вышел Мозес. Он обрушился на защитников «Сити». Компани на этот раз жестко держал оборону. Он отобрал мяч у Мозеса, и снаряд улетел на открытое пространство. Хендерсон с Насри вдвоем бросились отвоевывать его. Хендерсон мчался с таким ускорением, что сшиб Насри с ног.

Клаттенбург полез в верхний карман за карточкой. Красная. Хендерсон удален. Никто не оспаривал это решение. В этот момент никто не понял, какое значение будет иметь эта красная карточка. Хендерсону доведется немало узнать о том, что такое горькие последствия. Затем я понял, что нам нужно держаться. Игроки «Сити» вновь рванулись вперед. И Демичелис в последний раз отдал длинную передачу. Но было уже все равно. Арбитр дал свисток, едва мяч влетел на нашу территорию. Все было кончено. Мы выиграли десять игр подряд. Мы победили «Манчестер Сити».