📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 74
Перейти на страницу:
с разницей в три мяча, и третьим, в котором футболисты обеих команд отметились хет-триками.

Базельский мастер-класс

Уругвай – Англия

26 июня 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Санкт Якоб", Базель, 34.000 зрителей.

До одной четвертой мирового первенства команды встречались между собой только один раз: во время уже упоминавшегося южноамериканского турне британцев в мае 1953 года, когда Артур Эллис отработал на матчах Англии с Аргентиной (0:0), Чили (2:1) и Уругваем (1:2). На последнюю игру едва ли не половина команды Уинтерботтома выходила с большим трудом: европейцы подхватили желудочную инфекцию и лишь большим усилием воли заставляли себя сдерживать натиск действующих чемпионов мира. На голы Аббади и Мигеса одним мячом ответил Томми Тейлор на 89-й минуте. Год спустя команды встречались уже на стадии четвертьфиналов мирового первенства, пребывая в ранге едва ли не самых возрастных и опытных сборных на турнире. Уругвайская сборная по-прежнему оставалась в своем неизменном составе: Хуансито не сделал ни одной замены, справедливо рассудив, что после девяти забитых голов с цифрой 0 в графе голов пропущенных, и с почти недельным отдыхом, даже ветераны вроде 36-летних Масполи и Варелы вполне справятся с очередным соперником. Зато у англичан несколько видоизменилась линия атаки: Мэтьюз и Лофтхаус вернулись на поле, усадив на скамейку запасных Тейлора и Маллена, Уилшоу при этом остался в составе. Средний возраст команды Уинтерботтома превысил 29 лет – рекорд для послевоенных лет. Рассудить противостояние родоначальников футбола и действующих обладателей Кубка Риме доверили молодому австрийцу Штайнеру.

В Базеле, в отличие от Лозанны, температура хоть и была несколько выше обычной, однако футболисты могли играть в относительно комфортных условиях. Планом главного тренера уругвайской сборной было ошеломить противников многочисленными быстрыми атаками с первых же секунд матча, в попытках забить быстрый гол. La Celeste справились с поставленной задачей вполне успешно, хотя… Судите сами. На 5-й минуте Борхес прорвался в штрафную по своему флангу, отдал диагональную передачу назад и остался почти на линии ворот. Аббади, находившийся в районе одиннадцатиметровой отметки, пяткой прокинул мяч в сторону… Борхеса, рванувшего за этим пасом со своего места (которое, как несложно догадаться, было за линией обороны англичан) и забившего в итоге первый гол уругвайцев. Ни Штайнер, ни растерявшаяся сборная Англии не отреагировали на явный офсайд вингера. Впрочем, британцы довольно быстро опомнились, подстроившись под ритм игры южноамериканцев, обороняясь и атакуя гораздо аккуратнее, чем в самом начале игры. Через 11 минут Лофтхаус подхватил передачу ловко ушедшего от подката Уилшоу и точным ударом в нижний правый угол сравнял счет. Уругвайцев подобное развитие событий ничуть не смутило, и они вновь бросились в атаку. После стычки Бирна и Аббати на границе между пенальти и штрафным команда Хуансито заработала право пробить последний – но ни этот удар, ни добивание забитого мяча в ее копилку не принесли. Британцы ответили опасными ударами Лофтхауса и Уилшоу с тем же результатом. За шесть минут до конца первого тайма Обдулио Варела сильно пробил метров с двадцати трех, угодив под левую штангу (красивый прыжок слишком далеко вышедшего из ворот Меррика ничего не изменил) и став самым возрастным голеадором ЧМ-1954. После перерыва уругвайцы появились на поле настолько заряженными, что им хватило лишь одной минуты для их третьего мяча: Скьяффино вновь показал, за что "Милан" расстался с рекордной суммой, и огорчил команду Уинтерботтома, ворвавшись в штрафную по правому флангу и неотразимо пробив мимо Меррика. Несмотря на великолепную игру неувядающего Стенли Мэтьюза, раз за разом обыгрывавшего то полузащитника "Насьоналя" Луиса Круза, то Борхеса на своем фланге, англичане никак не могли сократить отставание в счете, пока в образовавшейся после навеса и неудачного выноса мяча суматохе во вратарской Масполи Том Финни каким-то чудом все же не забил второй гол своей сборной. Мэтьюз продолжал радовать болельщиков Англии своими финтами и дважды чуть было не сравнял счет, попав в штангу и во вратаря, но Уругвай все же выглядел (да и на деле был) посильнее. Несмотря на далеко не самое худшее выступление английской команды (по сути, игравшей свой лучший матч на турнире), La Celeste показывали потрясающий футбол, с идеально выверенными передачами, частыми сменами игровых позиций (спортивные журналисты даже писали, что никак не могли определить схему, по которой играла команда) и убийственно точными ударами. Во втором тайме матч постепенно перешел из категории "контактный" в категорию "жесткий": обе команды самозабвенно обменивались жесткими подкатами, не брезговали крайне опасными стыками, и когда Лофтхаус с Крусом в очередной раз сцепились в борьбе за мяч, причем последний получил от британца болезненный тычок в грудь, на поле выбежал разгневанный фанат (как следует подогретый жарой, накалом матча и местными напитками для взрослых), намеревавшийся как следует втащить любому, кто окажется на его пути – но Штайнеру при помощи полицейских удалось навести порядок на поле. За двенадцать минут до окончания встречи Амбройс точным ударом похоронил надежды англичан на полуфинал, хотя победа и далась уругвайцам слишком дорогой ценой: откровенно прихрамывал Аббади, морщился, потирая колено, Варела, держался за левый бок защитник Андраде. Англичане попытались было навалиться на ворота Масполи, однако ни Бродис, ни Мэтьюз (признанный, несмотря на поражение его команды, лучшим игроком матча), ни Финни так и не смогли хотя бы сократить разницу в счете. 4:2, и Уругвай оказался в числе четырех лучших команд планеты, потеряв из-за травм двух ключевых игроков.

Женевское чудо

ФРГ – Югославия

27 июня 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Стад-де-Шармиль", Женева, 17,000 зрителей.

Даже самые рьяные болельщики немецкой сборной сомневались, что дружина Зеппа Хербергера сможет одолеть опытных югославов, сыгравших вничью с самими бразильцами. Успех в матче за выход в плей-офф с откровенно слабой Турцией никого не обманывал: сборная Югославии представлялась болельщикам, да и самим футболистам ФРГ грозным и крайне непростым соперником. Обладатели серебряных медалей двух последних Олимпиад, к тому же, получили возможность как следует отдохнуть перед четвертьфинальным матчем: на это у них было восемь дней, тогда как немцы ограничились тремя. Тирнанич провел лишь одну замену в стартовом составе, выходившем на поле в игре с Бразилией, вернув в команду Бобека, вновь надевшего капитанскую повязку, и оставив в резерве Дворнича. Его визави решил довериться Кольмайеру в обороне, Либрих занял свое новообретенное место в центре поля, а Хельмут Ран, заявивший тренеру, что забивал Беаре в каждом матче, когда футболисты встречались на газоне, отправился на правый фланг атаки. Бауэр, Либрих и Клодт не играли, а остальные позиции заняли те же игроки, что разматывали