📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

-
+
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 118
Перейти на страницу:

Коул был ближе всех к голу из «Челси» во время одной из их редких атак, а они еще и громко требовали пенальти, когда мяч, отправленный Мохамедом Салахом, задел руку Флэнагана. Пенальти тут и не пахло, но «Челси» спорили.

Когда первый тайм сошел на нет, Аткинсон добавил несколько минут добавочного времени. Мы доиграли до перерыва. Флэнаган нашел Аллена, а тот передал мяч Коутиньо. Бразилец переместился за центральную линию поля. Каждого ливерпульца, который был впереди него, плотно опекали, и поэтому Коутиньо развернулся и сыграл мяч назад на нашу территорию на Сако. Мы втроем выстроились в одну линию: Сако, я и Шкртел. Ближайшие игроки «Челси», Ба и Микел, были в некотором отдалении.

Это был совершенно обычный момент, бесполезное затягивание игры в конце унылого тайма. Сако взглянул на меня. Казалось очевидным, что мы готовы сыграть наверняка и решительно. Ба двинулся по диагонали по направлению ко мне, чтобы закрыть мне все варианты.

Сако левой ногой передал плавный пас в моем направлении. Ничего значительного или опасного. Просто очередная заурядная, ничем не примечательная, обыкновенная, предсказуемая упругая передача поперек поля. За двадцать пять лет, что я защищал цвета «Ливерпуля», я получал сотни тысяч таких передач. Мяч перелетел ко мне уверенно и ровно. Я уже двинулся к снаряду, но оглянулся на Ба. Я все еще был на свободном участке поля. Никакой опасности. Я собрался принять мяч, но он проскользнул под моей правой ногой. Я сосредоточился скорее на Ба, чем на мяче. Я развернулся, чтобы поправиться, – и тут-то это и случилось. Я поскользнулся и упал.

В жизни я часто поскальзывался. Я поскальзывался на лестницах, на полу в кухне. На футбольном поле я поскальзывался много-много раз, но никогда так неудачно, как в этот раз, ни разу так, чтобы это стоило мне гола, трех важных очков. Ба, увидев, что мяч выскользнул, помчался к центральному кругу. Перед ним было свободно полполя. Я с трудом встал на четвереньки, но заставил себя вскочить. Я увидел, как мимо меня размыто-синей пулей проскочил Ба. Правой ногой он отшвырнул от меня мяч. Тут Ба ускорился. Я погнался за ним, но его длинные ноги уносили его вперед. Это было даже не похоже на гонку. Я ничего не мог поделать. Я знал, что не смогу догнать его, хотя и пытался. Я бежал так быстро, как только мог. Но Ба ушел далеко вперед. Ему оставалось лишь еще пару раз коснуться мяча, когда Симон Миньоле вышел из ворот, чтобы сократить угол. Все, что я мог сказать про себя, – это: «Выручай, Симон, выручай».

От самого края штрафной площадки Ба хладнокровно закатил мяч в пустые ворота между ног Миньоле. Я отключился. Я машинально продолжал бежать к пустым воротам, ощущая внутри еще более полную пустоту. Ба развернулся назад, празднуя гол и на бегу чуть не столкнувшись со Шкртелом. Забежав в ворота, я нагнулся, чтобы поднять мяч. Я был в оцепенении.

Ба все еще был один. Пришел его черед встать на четвереньки и целовать землю. Я медленно побрел по полю с мячом под мышкой и закрытыми глазам. Мне казалось, я не смогу продолжать. Футболисты «Челси» нагнали Ба, накрыв его синей лавиной. Я отбросил мяч и поплелся к центральной линии поля. В отчаянии я схватился рукой за голову. После того как я поскользнулся, «Челси» забили гол в добавленное из-за их прежнего затягивания игры время. Меня мутило. Вскоре прозвучал свисток об окончании тайма. Я слышал, что на Копе в знак солидарности запели одну из песен в мою честь: «Стиви Джеррард – наш капитан, Стиви Джеррард – в красном, Стиви Джеррард играет за «Ливерпуль», ливерпулец по рождению и по духу». И все же я чувствовал себя опустошенным и выдохшимся.

В раздевалке я превратился в размазню. Я сел на деревянную скамейку, на свое обычное место в углу, не в силах вымолвить ни слова. Я поймал свое отражение в зеркале напротив. Я был мертвенно-бледен и выглядел ошеломленным. Через пару минут зашел главный тренер.

– Ладно, так произошло, – сказал он. – Мы проигрываем 1:0, но время еще есть. Играем мы не слишком хорошо, но нужно отдохнуть. Надо сохранять спокойствие. Мы слишком упорствуем.

Брендан был прав. Весь тайм я, как и Луис, силился что-то предпринять. «Челси» просто продолжали морочить нас. А потом я поскользнулся. В раздевалке затихли.

– Слушайте, – проговорил Брендан, упрашивая остальных игроков, – если кого-то и нужно выручать, так это его, – и он пальцем указал на меня. – Вы должны отплатить своему капитану. Он не раз вытаскивал клуб из переделок, разрешал безвыходные ситуации и, как супергерой, выручал игроков из неприятностей. Теперь ваша очередь. И у вас на это 45 минут.

Брендан взглянул на меня.

– Забудь об этом, Стиви, – сказал он. – Что случилось – то случилось. Давай выйдем на поле и выиграем этот матч. Мы сможем.

Я все еще был в оцепенении и чувствовал себя неуверенно. Матч был такой бессвязный, и их так трудно было подавить. Я не был уверен, что у нас достаточно веры в себя, чтобы творить волшебство, которое вновь и вновь оживляло этот сезон.

Мы все не жалели сил. Стерлинг на всех парах помчался к воротам, но Калас помешал ему – как раз в штрафной «Челси». Стерлинг упал. Я надеялся на пенальти, пенальти требовали и с трибун. Мартин Аткинсон покачал головой. В начале второго тайма трибуны молчали, но они старались подбодрить нас и немного пошумели. Это было не похоже на тот рев, который обычно раздается на «Энфилде», но болельщики старались нас подстегнуть.

Я побежал, чтобы пробить с углового, но не успел. Мяч отскочил от головы Стерлинга к Джонсону. Его поперечная передача была вынесена, но мяч отлетел к Джо Аллену в центр защиты. Его удар был хорош, но Шварцер отразил его, бросившись влево.

Вскоре Миньоле последовал его примеру, выполнив отличный сейв, точно так же весь вытянувшись влево, чтобы не дать забить Шюррле. Я слишком часто вырывался вперед, пробуя удары с невероятных углов, желая лишь одного – загладить свой промах. Опорная позиция не подходит для героических действий. Пожалуй, мне бы удалось исправить свою оплошность, играй я номером 10, теперь же я просто молотил. Мне отчаянно хотелось исправить свой промах. Оставалось четыре минуты. На меня пришла очередная простая передача от Стерлинга. Я без труда принял ее и отпасовал Коутиньо. Мы пытались сохранять терпение и спасти самих себя. Коутиньо с Джонсоном обменялись пасами, а затем отыграли назад на меня. Я нашел Стерлинга на свободном левом фланге. Он откатил мяч Суаресу, который перебросил его мне. Я послал мяч в штрафную, но моя передача пролетела за лицевую линию. Аткинсон не понял и назначил угловой. Один он был мне должен. Я разыграл его со Стерлингом, чей ныряющий удар был отбит Шварцером. Снаряд отскочил на Суареса, и тот нанес свой лучший удар в этом матче. Шварцер перевел его на еще один, последний угловой.

Вышедший на замену Аспас выполнил ужасный угловой. Он послал мяч прямиком Виллиану. Тому самому, которому я писал сообщения в начале сезона, уговаривая подписать контракт с «Ливерпулем». Он умчался прочь вместе с мячом. Коутиньо пришлось отчаянно пытаться перехватить мяч. Мяч скакал туда-сюда, пока Неманья Матич не перехватил его, и снаряд снова попал к Виллиану. Мы были полностью открыты. Из красных футболок остался один лишь Флэнаган, а на него мчались Виллиан и Торрес.