📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгДомашняяВыигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

-
+
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 118
Перейти на страницу:

Да, я промахнулся во встрече с «Челси». Да, может, я никогда не выиграю Премьер-лигу. Но на один вечер я стал королем европейского футбола. Стамбул всегда останется со мной. Порой мое мастерство и усердная работа освещались лучами благосклонной судьбы и удачи. В финале Кубка Англии в 2006 году я забил потрясающий гол в ворота «Вест Хэма», когда «Ливерпулю», казалось, уже ничем нельзя было помочь. Пожалуй, это был мой самый лучший матч за «Ливерпуль». Его называли финалом Стивена Джеррарда. В честь кого еще, не считая Стенли Мэтьюса, называли финальный матч? Каков я везунчик?

Я вспомнил все дерби и свой хет-трик два года назад, в марте 2012 года, в матче с «Эвертоном». Это была игра, когда мы с Суаресом чувствовали себя непобедимыми. Разве не повезло мне играть рядом с Суаресом, и Торресом, и Алонсо, и Руни? Разве мне не повезло, что я проделал весь этот путь с Айронсайд-роуд в суровом старом Уитоне и этим летом еду в Бразилию на Кубок мира? Свет и тень, восторг и страдания шли рука об руку. Да, чувствовал я себя ужасно, но, по крайней мере, я еще узнал, что такое слава. Большинство людей несчастны. Они переходят от одного заурядного события в своей жизни к другому. Большинство из них никогда не были так счастливы, как был счастлив я. Мне нужно быть благодарным, а не только лить слезы.

В прошедшем сезоне было много отчаяния и радости. Я вспомнил противостояние между Луисом и «Ливерпулем» и ту роль, которую я сыграл в его разрешении. Я вспомнил четыре гола Суареса в ворота «Норвича», когда на фанатской трибуне так исступленно пели «Я просто не могу остановиться».

Я вспомнил свой гол в матче сборной Англии со сборной Польши на «Уэмбли», который закрепил наше место на Кубке мира в Бразилии. Я вспомнил победу 5:1 над «Арсеналом», 4:0 в дерби с «Эвертоном» и разгром «Манчестер Юнайтед» 3:0. Я вспомнил все победные возвращения домой из Лондона, когда я был измотан, но полон надежды. Я вспомнил, как мы мчались ночью в Фулхэме, когда я стащил свою футболку и бесился, потому что забил решающий гол, а в автобусе раздавалось «I feel so alive». Я вспомнил службу в честь двадцать пятой годовщины, в пямять о всех тех, кто погиб на «Хилсборо». Я вспомнил, как Джерри Марсден вместе с Копом начал петь так тихо и нежно: «Когда ты идешь в грозу, не склоняй головы и не бойся темноты…» И все же больше всего мне вспоминался мой промах. Так что, хоть я и помог себе вернуться в обычную колею, большую часть времени оставался в гостиничном номере с Алекс. Один раз мы отправились на прогулку и целый час просидели у бассейна. Во второй вечер мы отправились поужинать в пустом ресторане. Аппетита у меня не было. Я все еще был в оцепенении.

По крайней мере я понял всю ситуацию. Я не хвастливый, я совсем не такой, на самом деле. Пожалуй, я слишком суров и самокритичен. Но у меня хватает ума все разложить по полочкам, проанализировать и найти правильный ответ. В Монако, когда мы уже собирались обратно в Ливерпуль, я вновь осознал одну простую вещь: я сделал все что мог. Благодаря этому несомненному факту я излечился. Я думал, на это уйдут годы, но в конце концов с помощью Алекс, девочек, родителей, друзей и близких я понял, что смогу забыть о своей ошибке в матче с «Челси».

Одно из первых сообщений, что я получил, вернувшись во вторник в Ливерпуль, было от Криса Моргана. На следующий день, 30 апреля, «Челси» играл с мадридским «Атлетико». Это был второй из двух матчей полуфинала Лиги чемпионов. Когда я был в Монако, Крис поддерживал со мною связь, просто интересуясь, все ли у меня ОК. И когда мы с Алекс были дома с детьми, он написал простое сообщение: «Хочешь завтра посмотреть матч и получить мешок конфет?»

Крис, по-видимому, думал, что конфеты могут подсластить для меня горький привкус от игры «Челси».

«Ок. Было бы неплохо посмотреть, как их разделают. Можешь приходить к нам, если хочешь, просто я давно не виделся с детьми».

В основе нашей с Крисом дружбы лежали профессиональные отношения. Мы виделись на работе, в Мелвуде и на Энфилде и в поездках на гостевые матчи и редко бывали в гостях друг у друга. Но бывали трудные времена, и я ценил поддержку своего верного коллеги. Крис приехал загодя, с конфетами, которым девочки были очень рады. Потом мы с ним сели смотреть матч. Торрес играл в нападении против клуба, в котором провел детство. Моуриньо поставил его в стартовый состав, и Фернандо, разумеется, забил. Я был рад за Фернандо, но болел я за «Атлетико». «Челси» принес нам столько страданий, что я думал, нам будет приятно посмотреть, как они немного помучаются. И «Атлетико» доставлял им неприятности, снова и снова. Они потрясающе проводили контратаки. Перед самым перерывом Адриан сравнял счет. А через час Диего Коста, который месяц спустя станет игроком «Челси», вывел «Атлетико» вперед: 2:1. Теперь «Челси», чтобы выжить, нужно было забить еще два мяча. Мы наслаждались, расправляясь с конфетами, которые оставили нам девочки. Крис мог спросить меня, как я на самом деле себя чувствую в глубине души. Меня передернуло. Мне было лучше, но я все еще терзался.

– Знаешь, что это было? – сказал Крис о промахе. – Просто кочка, пучок травы, скользкое поле. Ты не можешь винить себя за это. Ба нужно было еще добежать от центральной линии. Ему пришлось обогнать двух других футболистов. Ему нужно было пробить мимо Миньоле. Ты был на центральной линии, Стиви. Это случилось не в штрафной.

– Да, знаю, – отозвался я. – Но все-таки…

Мы снова обрадовались. Арда Туран забил. «Челси» – 1, «Атлетико» – 3. Пока, «Челси».

Когда я вернулся в Мелвуд, мне стало лучше. В понедельник вечером мы играли с «Кристал Пэлас», а «Манчестер Сити» должны были встретиться с «Эвертоном». У «Сити» было ужасное прошлое на «Гудисоне». Может быть, всего лишь может быть, «Эвертон» сделает нам огромное одолжение.

Мы вновь усердно тренировались, и все ребята прекрасно ко мне относились. Думаю, они понимали, что я все еще немного потрясен. Но я готовился хорошо показать себя с «Кристал Пэлас». Никто не разговаривал со мной о «Челси» или о моем промахе, но я могу сказать, как все они старались во втором тайме. Я знал, что из-за того, что Брендан сказал в перерыве, все они старались больше обычного, чтобы сравнять счет ради меня. И я был очень тронут. В таких ситуациях выясняется, каковы твои друзья. А они отнеслись ко мне потрясающе. После всех тех лет, что я провел в клубе, у многих из них действительно были особые причины, по которым они хотели мне помочь выиграть титул. Но я хотел его выиграть и для них тоже. Мы все еще участвовали в гонке вместе. Мы снова надеялись на чудо.

«Сити» играли с «Эвертоном» в субботу ранним вечером. У меня не хватило выдержки, чтобы смотреть игру, но я следил за счетом через телефон. После одиннадцатой минуты счет был 1:0 в пользу «Эвертона». Забил Росс Баркли. Да ладно, неужели это может быть? Мое счастье длилось еще одиннадцать минут. Гол Агуэро за «Сити». Ничья была бы ничего. Ничья вполне бы сгодилась. Ничья означала бы, что титул снова в наших руках. За две минуты до перерыва был еще один опасный момент. Я проверил. Джеко. «Эвертон» – 1, «Сити» – 2. «Эвертону» нужно было победить, чтобы сохранить свои призрачные надежды и пройти квалификацию в Лигу чемпионов. Но в начале второго тайма Джеко довел счет до 3:1. Лукаку забил еще один гол за «Эвертон», но «Сити» продолжали двигаться вперед. Они возглавили таблицу, обойдя нас по разнице голов. Нам оставалось сыграть по два матча. Оба матча «Сити» проходили на домашнем стадионе – с «Виллой» и «Вест Хэмом». Обеим этим командам уже не за что было бороться, и они уже думали о летних каникулах. Похоже, наша последняя надежда растаяла.