📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 74
Перейти на страницу:
должен помочь своей команде в финале. "Я уже забивал этим парням в группе, шеф, и готов забить еще", – говорил он. Тренеру пришлось уступить, правда Пушкашу перед выходом на поле сделали укол сильного болеутоляющего средства. В остальном состав его сборной оставался по-настоящему боевым: Грошич, Бузански, Лантош, Божик, Лорант и Закариаш отвечали за оборону и центр поля, а в атаке к Ференцу ожидаемо присоединились Цибор, Хидегкути и Кочиш. Густав до последнего не знал, кого поставить на позицию правого вингера, разрываясь между Михаем Тотом и Ласло Будаи, но в итоге остановил свой выбор на первом. Правда, он зачем-то поставил его на левый фланг, отправив обычно игравшего там Цибора на правый. Венгрия обычно придерживалась схемы 3-2-5, иногда перестраиваясь на 4-2-4, при этом футболисты центра поля и центра атаки постоянно менялись позициями, запутывая любого соперника. Зная об этом, Хербергер попросил своих игроков возвращаться в оборону при каждой возможности, а также назначил ответственных за персональную опеку: Кольмайер сдерживал Тота, Позипаль – Цибора, Эккель – Хидегкути, Май – Кочиша, которым немцев накануне стращали уругвайские футболисты. Либриху достался Пушкаш: Зепп считал, что капитан Венгрии, до сих пор не оправившийся от травмы, будет действовать скованно при таком опекуне. Ран, Морлок, братья Вальтеры и Шефер должны были включать прессинг при любой потере мяча. Тренерский штаб также уповал на усталость венгров, отыгравших два тяжелейших матча подряд против Бразилии и Уругвая, причем последний продлился до 120 минут.

Ход матча

Плотно упакованный "Ванкдорф" окружала толпа не сумевших попасть внутрь болельщиков вкупе с внушительным отрядом полицейских. Автобус с немецкой сборной сумел въехать на территорию стадиона, после чего ряды любителей футбола сомкнулись настолько плотно, что следовавший вслед за командой Хербергера автобус венгров вынужден был припарковаться снаружи, после чего мадьяры под предводительством Шебеша пробирались к "Ванкдорфу" прямо через толпу. Тренеру Венгрии едва не прилетело прикладом в голову, когда Густав, эмоционально объяснявший полицейскому, что он ведет за собой главных участников намечавшегося на стадионе шоу, потерял терпение и оттолкнул стража закона. Из-за сильного дождя запланированную предматчевую церемонию сократили до простых рукопожатий Жюля Риме и других сопровождавших его почтенных господ с футболистами, к радости собравшихся 62 с половиной тысяч болельщиков (30 тысяч из которых приехали из ФРГ поболеть за свою сборную), после чего английский арбитр Уильям Линг, благодаря своей работе на финале ЧМ-1954 до сих пор остающийся одним из самых ненавидимых людей в Венгрии, дал стартовый свисток – на семь минут раньше назначенного времени, в 16:53. Матч, ставший одной из главных сенсаций в истории мирового футбола, начался.

Одним из символов финала турнира в Швейцарии – естественно, для германоязычных любителей футбола – стал радиокомментатор Херберт Циммерманн, чей вдохновенный и эмоциональный пересказ игровых событий слушали около 50 миллионов (!!) болельщиков. После матча комментарий Циммерманна растащили на цитаты и даже издавали отдельно на граммпластинках. "Германия в финале чемпионата мира по футболу – это огромная сенсация, это настоящее футбольное чудо!" – прокричал репортер перед началом игры. Футболисты обеих команд с первых же секунд задвигались с такой скоростью, что могло показаться, будто зрители вместо обычного матча наблюдают за голограммной трансляцией в чуть ускоренной перемотке. Первый опасный момент на свой счет записали немцы: Макс Морлок пробил головой под перекладину, но Грошич сделал сейв, переведя мяч на угловой. Правда, вскоре венгры взяли игру в свои руки. На шестой минуте Хидегкути оказался один на один с Туреком, успевшим выбить мяч из ног нападающего, однако Либрих, подхвативший передачу своего вратаря, ошибся с пасом. Божик в касание воспользовался подарком полузащитника, Кочиш, оказавшись без опеки, пробил прямо в подставившего спину Эккеля, мяч рикошетом отскочил к Пушкашу, и форвард без помех расстрелял ворота Турека. "Произошло то, чего мы опасались," – убитым голосом прокомментировал Циммерманн. Всего через две минуты Кольмайер под прессингом Кочиша отдал неудобную короткую передачу Туреку, нырнувшему за мячом и плохо его зафиксировавшему. Подскочивший Цибор легко обезмячил незадачливого голкипера и спокойно забил в пустые ворота. Уже на восьмой минуте финала ЧМ-1954 венгры в пятый раз подряд на турнире (рекорд, который вряд ли будет кем-то побит) повели 2:0. Казалось, назревает катастрофа, подобная пресловутым 8:3 на групповом этапе. Однако сказались "дух Шпица" – немецкая сборная не "посыпалась", а рванула вперед – и подробнейшие указания Хербергера, еще во время захватывающего поединка с англичанами на "Уэмбли" обратившего внимание на слабое место венгерской команды. Божик, номинально отвечавший за правый фланг обороны, всегда больше тяготел к атаке, поэтому его чаще всего подстраховывали другие защитники или игроки центра поля. Зепп выставил на этот фланг быстроногого Рана. Улучив момент, когда Йожеф был впереди, а направо никто отойти не успел, Фриц Вальтер отдал передачу Рану, который довольно неуклюже пасанул в штрафную. Ошиблись сразу два защитника венгров и Морлок в подкате успел дотянуться до мяча, опередив Грошича и Лоранта. "Гол! Ран! Слава Богу, всего 2:1, это должно придать нам смелости!" – отреагировал Циммерманн. Пропустившая на десятой минуте команда Шебеша явно растерялась (без шапкозакидательства в стане сборной, уже забивавшей восемь мячей в ворота ФРГ, перед финалом не обошлось). На 12-й минуте в игру вступил Либрих, выбив мяч из ног Пушкаша в своей штрафной, попутно свалив капитана на мокрый газон. Команды обменялись еще несколькими опасными атаками, пока подопечные Хербергера не заработали угловой, разыгранный настолько мастерски, что его нередко называли "лучшим камбэком в истории чемпионатов мира". Фриц Вальтер с левого угла аккуратно перекинул группу игроков в центре штрафной, и Хельмут Ран, выскочивший на пустое пространство со скоростью чертика из коробочки, забил между двумя игроками, перекрывавшими ворота. Многократно отрепетированная на тренировках наработка прошла не без участия главного арбитра встречи Уильяма Линга: Шефер, выпрыгнувший в попытке дотянуться до мяча, явно придержал взмывшего рядом с ним в воздух Грошича, из-за чего тот саданул кулаком по воздуху вхолостую. Пятьдесят лет спустя легендарный нападающий признавался, что действительно облокотился в тот момент на голкипера, и взятие ворот по всем футбольным правилам должно было быть отменено из-за фола на вратаре. Но Линг посчитал иначе.

Счет в матче был уже 2:2, при этом не прошло и двадцати минут. Когда венгерские футболисты возвращались к центру поля, чтобы разыграть мяч, обычно невозмутимый Шебеш выкрикнул своему капитану: "Ференц, что, черт возьми, происходит?" Тот лишь пожал плечами, но уже через пару минут Цибор едва не вывел свою команду вперед, прорвавшись к воротам справа. Немцев выручил лишь выскочивший на мяч Турек. Вскоре вратарь вновь спас сборную Хербергера, когда Хидегкути после