📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 74
Перейти на страницу:
лучшие игроки, против которых он когда-либо сражался на поле, Грошич сказал, что чемпионат мира могли бы выиграть только венгры или уругвайцы, а Шебеш и вовсе утверждал, что никогда не видел футбольного матча настолько высокого уровня. "Игра века", ставшая настоящим украшением ЧМ-1954, отправила сборную Уругвая в Цюрих, где она встречалась с Австрией в матче за бронзу соревнования, а венгерскую команду – в Берн. Там, на стадионе "Ванкдорф" должен был состояться финал грандиозного первенства, определявший, кому достанется вожделенный Кубок Жюля Риме.

13. Невероятная кульминация невероятного турнира

После великолепных полуфинальных сражений на ЧМ-1954 в Швейцарии осталось сыграть всего два матча. Австрийцы должны были выяснить судьбу бронзовых медалей первенства в игре, которая безусловно меркла перед сиянием грядущего финала, где сборные ФРГ и Венгрии сходились в противостоянии, уже заранее объявленном экзальтированной спортивной прессой главной игрой ХХ столетия. В других обстоятельствах матч за третье место между двумя суператакующими командами мог стать одним из самых ожидаемых на соревновании, однако в случае с чемпионатом мира в Швейцарии интереснейшее противостояние, где вновь мерялись мускулами представители Европы и Южной Америки, осталось почти незамеченным. Что ж, исправим эту несправедливость прямо сейчас.

Аперитив перед основным блюдом

Австрия – Уругвай

3 июля 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Хардтурм", Цюрих, 32.000 зрителей.

Обе команды, игравшие в мало что решавшем матче накануне гран-финала и встречавшиеся между собой впервые, подошли к этому противостоянию крайне разочарованными. Австрийцы, во второй раз в своей истории попавшие в четверку сильнейших сборных мира (на ЧМ-1934, как вы помните, "Вундертим" проиграла в полуфинале хозяевам турнира итальянцам), все еще не могли опомниться от унизительных 1:6 от немцев, с которыми еще совсем недавно команда Науша играла вполне на равных. Еще обиднее было уругвайцам: потеря двух ключевых игроков из-за травм и планомерное нагнетание страха перед венграми силами их же собственной делегации обошлись действующим чемпионам мира слишком дорого. Хуансито оставил в неприкосновенности игроков обороны и центра поля, однако в атаке к Хохбергу, Борхесу и сильно вымотанному, но, в отличие от даже не тренировавшихся сокомандников горящему желанием играть Скьяффино присоединились поправившийся Аббади и 19-летний форвард "Насьоналя" Омар Мендес, заменившие Соуто и Амброиса. Если Уругвай выходил на поле лишь по необходимости, отбывая номер без огня в глазах, Австрия все же была мотивирована. Во-первых, команде Науша хотелось чуточку пригасить разгоревшееся ярче некуда пламя гнева своих болельщиков, крайне раздосадованных крупным поражением от принципиального соперника. Во-вторых, австрийцы могли улучшить достижение своих легендарных вундертимовских предшественников, завершивших чемпионат мира за двадцать лет до этого на четвертом месте (пикантно, что матч за бронзу ЧМ-1934 "Вундертим" тогда проиграла как раз немцам). Теперь же Австрия должна была обыгрывать сильнейших уругвайцев – правда, изрядно демотивированных, уставших после тяжелейшего 120-минутного противостояния с венграми и потрепанных травмами. В ворота Das Team вернулся Шмид, пришедший в себя после теплового удара, Альфреда Кёрнера заменил Динст, а в оборону вернулся Баршанд. Матч за третье место на мировом первенстве в Швейцарии стал сотым в истории ЧМ, и судить его доверили местному арбитру Раймону Висслингу.

Перед началом встречи футболистов на "Хардтурме", где после нескольких дождливых дней вновь сияло летнее солнце, поприветствовал Жюль Риме. С первых же минут стало ясно, что австрийцы, игравшие в красных футболках, настроены крайне серьезно: атаки уругвайской сборной пресекались едва ли не в зародыше, после чего команда Науша большими силами отправлялась на штурм штрафной Масполи. По сравнению с предыдущими матчами Австрия заметно прибавила в скорости, что было особенно заметно на фоне несколько вялых игроков La Celeste, нередко опаздывавших накрывать быстрые и точные передачи соперников. На 16-й минуте Мартинес грубо сфолил на ворвавшемся в его штрафную Динсте, и Висслинг без колебаний назначил пенальти, который уверенно реализовал Стояспал. Пропущенный гол и великолепный сейв Масполи после опаснейшего удара Пробста оживил команду Хуансито, и Хохберг уже восемь минут спустя дальним ударом метров с 23-х сравнял счет, вернув интригу в борьбу за бронзу турнира. Однако Австрия продолжала атаковать, пусть и без баснословно опасных моментов. Во время одной из этих атак снова пострадал Динст: выпрыгнувшему в попытках дотянуться до мяча форварду прямо в голову прилетел кулак прыгнувшего с той же целью Масполи, который, естественно, пытался выбить мяч, а не отправить соперника в нокаут. Голова выдержала, и Динст вернулся в игру.

Во втором тайме команда Науша также выглядела куда опасней противников. Вагнер ухитрился пробить из-под опекавшего его Борхеса, Динст в борьбе с Масполи подправил мяч, летевший прямо в ворота, и лишь подкат Андраде спас уругвайцев от второго пропущенного мяча. Его коллеги по обороне, Сантамария и Мартинез также работали, не покладая ног, регулярно обезмячивая Вагнера, Динста, Стояспала, Кёрнера, тогда как у их коллег на противоположном конце поля было заметно меньше работы. Впрочем, Шмиду все же пришлось сделать парочку впечатляющих сейвов после ударов Борхеса и Хохберга, а в ходе одной из атак уже лежавший на газоне голкипер получил сильный удар по голове от Мендеса, решившего, что вратарь не успел зафиксировать мяч, но случайно зарядившего Шмиду по затылку. После врачебной помощи – приложенного к голове льда, ничего более – голкипер смог продолжить матч. За полчаса до окончания встречи Роберт Кёрнер пробил со своего правого фланга по воротам, а Круз в попытке выбить мяч аккуратно положил его прямо в "девятку". Масполи, никак не ожидавший такого подарочка, прыгнул с большим опозданием. Австрийцы вполне закономерно вышли вперед, однако на этот раз сил отыгрываться у Уругвая явно не было. На 79-й минуте эффектную точку в матче поставил Оцвирк, забивший дальним ударом третий гол Австрии. После финального свистка Риме вручил австрийцам их заслуженные бронзовые медали, а спортивная пресса ехидно подметила, что все призовые места на ЧМ-1954 достались европейским сборным, добавив увесистый половник дегтя в и без того полную бочку разочарования Уругвая и Бразилии. Правда, уже тем же вечером о противостоянии Das Team и La Celeste больше никто не говорил: мысли всех любителей футбола были обращены к Берну, где на стадионе "Ванкдорф" должен был состояться главный матч первенства.

Чудо в Берне

Венгрия – ФРГ

4 июля 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Ванкдорф", Берн, 62.500 зрителей.

Подготовка

"Самая неожиданная развязка в истории чемпионатов мира", "самый известный финал ЧМ", "матч, переродивший нацию", "главный футбольный камбэк" (нужное подчеркнуть) – в общем, как ни назови игру между венграми и немцами почти семидесятилетней давности, только ради нее одной стоило