📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 74
Перейти на страницу:
избежать. Через несколько минут воодушевление Plavi стихло, и Бразилия начала продавливать соперников. Пинга после неудачного выноса мяча попытался пробить в дальний угол и Беара сыграл ногами, выбив снаряд практически с линии ворот. Через несколько минут вратарь дважды спас свою сборную после сильных ударов Балтазара и Жулиньо, а затем "снял" мяч с головы Диди во время углового, сыграв кулаками, и отразил очередную пушку в исполнении Пинги. Югославы ответили парочкой выпадов силами Митича и Милутиновича, но инициативу явно перехватили их соперники. Наконец, на 69-й минуте Диди на границе штрафной остановил летевший в сторону ворот мяч и нанес неотразимый удар в ближний верхний угол. Владимир Беара был бессилен. В концовке второй сорокапятиминутки Жулиньо попал в перекладину после очередного забега через полполя, а Милутинович не смог переиграть Кастильо, оказавшись с ним один на один в семи метрах от ворот. В итоге, матч перешел в овертайм, в котором подуставшие команды все же сумели организовать по несколько вполне приличных атак, впрочем, так и не завершившихся забитыми мячами. Итог этой потрясающей, быстрой и легкой игры, с множеством опасных моментов и невероятными проявлениями индивидуального мастерства, будь то Жулиньо с его дриблингом, Бошков, цепко сдерживавший атаку бразильцев, Хорват или Бауэр, раз за разом переворачивавших игру в центре поля, был вполне закономерным. 1:1, и Мексика с Францией, не добравшие очков на групповом этапе, отправились по домам. Дезорганизованность (логичнее было бы назвать ее бардаком) в бразильской делегации была на таком уровне, что футболисты попросту не понимали, по каким критериям команды попадают в плей-офф, пытаясь во что бы ни стало обыграть югославов до последней секунды матча. Бразильцам казалось, что ничейный результат оставит их за бортом соревнования – и некоторые игроки даже плакали после матча, искренне считая, что вылетели с турнира. Правда, недоразумение быстро разрешилось. Жеребьевка (разница забитых и пропущенных мячей, как вы помните, чиновников из ФИФА не волновала) справедливо определила в лидеры группы наколотившую больше остальных Бразилию. Plavi и Seleção оказались в четвертьфинале.

Группа 2

Игры в группе 2 начались со второго дня мирового первенства и проходили в одно и то же время.

ФРГ – Турция, 4:1

17 июня 1954, 18:00 СЕТ. Стадион "Ванкдорф", Берн, 28.000 зрителей.

Впервые сборные сыграли между собой всего за три года до мирового первенства в Швейцарии, проведя за полгода два товарищеских матча. В первом, как я уже упоминал, сенсационную победу одержали турки, во втором немцы взяли реванш. Третья встреча между командами проходила на групповом этапе чемпионата мира, и Зепп Хербергер понимал, что его сборная, попавшая в одну группу с главным фаворитом турнира, должна действовать безупречно. В атаку, помимо лучших на тот момент немецких форвардов братьев Вальтеров и Макса Морлока, тренер поставил главного бомбардира "Кельна" Ханса Шефера и работящего флангового командного игрока Бернхарда Клодта из "Шальке". Центром поля заведовали Йозеф Позипаль из "Гамбурга" и Карл Май из "Гройтер Фюрт", а в обороне играли скоростной фланговый полузащитник Хорст Эккель по прозвищу "Борзая" ("Кайзерслаутерн"), Фриц Лабанд ("Гамбург") и одноклубник братьев Вальтеров надежный Вернер Кольмайер. Позицию вратаря бескомпромиссно оккупировал Тони Турек. Сандро Пуппо решил разбавить опытных игроков атаки Лефтера Кючюкандонядиса, Бурхана Саргына и Эрола Кескина молодыми Суатом Маматом (23) из "Галатасарая" и Феридуном Бугекером (21) из "Фенербахче", а в полузащите и обороне обошелся без экспериментов. Главным арбитром матча стал уроженец Португалии Жозе да Кошта Виейра.

Турецкая форма, по праву, могла бы претендовать на приз "за оригинальность" на ЧМ-1954, особенно по сравнению со строгими бело-черными цветами Die Mannschaft: красные футболки с белой полосой по центру, в центре которой красовался флаг страны, номера на спине также двух цветов – красного в границах полосы и белого за ее пределами. На второй минуте встречи на "Ванкдорфе" запахло сенсацией: Мамат с шикарным дриблингом продвигавшийся в штрафную с правого фланга обыграл одного за другим двух защитников и пробил по воротам из-под третьего с четвертым, переиграв Турека. Ay-Yıldızlılar повели в счете после одного из красивейших голов на турнире. Всего двенадцать минут спустя Морлок отправил ускорившегося Шефера в прорыв между двумя игроками турецкой обороны, и вингер благодаря своей невероятной быстроте оказался один на один с капитаном Турции Шереном, которого легко переиграл, сравняв счет. До окончания первого тайма Тургаю пришлось сделать еще несколько сейвов, обокрав в воздухе Морлока и Шефера, а также потащив парочку сильных ударов Фрица Вальтера. Лишь благодаря вдохновенной игре голкипера сборная ФРГ не вышла вперед, и на перерыв команды отправились с паритетом на табло. В раздевалке, по воспоминаниям Эккеля, тренер Зепп Хербергер долго смотрел на своих футболистов, хмуря брови, а потом тихо сказал, с большими паузами после каждого слова: "Вы. Сейчас. Вернетесь. Туда. И. Победите". Хорст говорил, что это была одна из самых сильных мотивирующих речей, которую он слышал за всю свою семнадцатилетнюю карьеру. С самого начала второго тайма немцы продолжали атаковать, и на 52-й минуте их усилия увенчались успехом: после перехвата мяча в центре поля и длинной передачи Клодт убежал от игроков обороны, замешкавшихся с офсайдной ловушкой и вывел сборную Хербергера вперед. Через восемь минут Оттмар Вальтер воспользовался ошибкой Шерена, отправившегося к правому краю собственной штрафной, где шла борьба за мяч, и после быстрого навеса спокойно забил в пустые ворота: беспечные турецкие защитники оставили перед ними сразу двух футболистов ФРГ без всякой опеки. Ближе к концу второй сорокапятиминутки в одном из столкновений травму получил Йозеф (Юпп) Позипаль, полузащитник, дебютировавший за немцев в том самом неудачном матче против Турции, за который голкипера Шерена прозвали "Берлинской пантерой". Это повреждение, вполне заурядное с футбольной точки зрения, запустило целую цепочку событий, последним звеном которой стал титул чемпионов мира. На поле тем временем по-прежнему доминировали немцы, едва не забив еще один мяч силами Фрица Вальтера, пробившего с восьми метров прямо в руки вратарю. Но за шесть минут до конца матча Макс Морлок все же поставил эффектную точку в матче, получив длинную передачу и на противоходе вколотив гол рикошетом от левой штанги. Тургай лишь проводил снаряд взглядом, не успев среагировать на эту молниеносную атаку. Когда огромные часы на башне "Ванкдорфа" зафиксировали окончание матча, стадион, абсолютное большинство зрителей на котором составляли болельщики Германии, взорвался бурными овациями. Немцы действительно показали отличную атакующую игру, победив соперников с крупным счетом. Правда, впереди их ждала грозная сборная Венгрии.

Венгрия – Южная Корея, 9:0