📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 74
Перейти на страницу:
впервые в своей истории, и, хотя уругвайцы были явными фаворитами противостояния, в штабе сборной Чехословакии царил оптимизм: тренеры верили, что их футболисты способны повторить успех двадцатилетней давности, когда скромная центральноевропейская команда добралась до финала чемпионата мира. К слову, с наставниками сборной в протоколах ФИФА вышла невероятная путаница. В заявку футбольная ассоциация страны в качестве главного тренера вписала Карола Борхи, однако, по сути, руководил игроками тандем в лице Борхи и досрочно завершившего карьеру из-за травмы 30-летнего нападающего пражской "Спарты" Ярослава Цейпа, отвечавшего за тренировочный процесс. Мало того, в качестве некоего талисмана чехословацкие чиновники включили в тренерский штаб лучшего бомбардира ЧМ-1934 и суперзвезду "Спарты" Олдржиха Неедлы. Что ж, у футбольных чиновников сомнений не возникло: до сегодняшнего дня в официальных отчетах ФИФА тренером Чехословакии в первом матче группового этапа значится Цейп, во втором – Неедлы, а о Борхи нет даже упоминания. Несмотря на боевой настрой, у чехословаков, как и у австрийцев, были определенные проблемы с обороной: Плускал до сих пор залечивал травму, и вместо него на поле вышел Иржи Гледик из "Кридла Власти", а на позицию голкипера между опытом (31-летний Теодор Рейманн из "Слована") и талантом (22-летний Имрих Стахо из "Пардубице") тренерский штаб выбрал первое. Уругвай во главе с Хуансито напротив, был более, чем уверен в своем составе. Костяк команды, завоевавшей звание чемпионов мира, в лице Масполи (самого возрастного вратаря первенства), Варелы, Мигеса и Скьяффино дополнили будущая суперзвезда мадридского "Реала" (6 чемпионских титулов и 4 Кубка чемпионов) защитник Хосе Сантамария, маленький и быстрый форвард "Пеньяроля" Карлос Борхес, его партнер по клубу и атаке Хулио Аббади и нападающий "Насьоналя" Хавьер Амбройс. Англичанин Артур Эллис был назначен главным арбитром встречи.

Перед матчем в Берне прошел сильный дождь, да и во время игры с неба моросили прохладные редкие капли, что сделало поле крайне скользким и малопригодным для игры (дренажные системы в те годы оставляли желать лучшего). Первый тайм проходил в основном у ворот сборной Чехословакии, игравшей в белых футболках с сине-красной полосой и пятиконечной звездой по центру. Уругвайцы в своих традиционных голубых цветах насели на оборону соперников, пытаясь взломать ее то верховыми передачами, то с помощью дриблинга и индивидуального мастерства. Рейманн до поры до времени справлялся с работой, перехватив парочку опасных навесов, вступив в борьбу (и выиграв ее) с самим Скьяффино, только что подписавшим контракт с "Миланом" и ставшим самым дорогим игроком мира, и отразив удар Мигеса. В одной из редких (зато на редкость красивых, с четырьмя подряд передачами головой) атак чехословаков Ладислав Главачек из "Дуклы" опасно бил в дальний угол, но Масполи справился. Во втором тайме своими шансами не воспользовались Аббади, пробивший рядом со штангой, и Мигес, попавший прямо во вратаря. Скьяффино никак не мог отделаться от персональной опеки защитника "Дуклы" Иржи Трнка, который с первых минут встречи прилепился к самому опасному игроку La Celeste, однако во второй сорокапятиминутке Трнка подустал, и Пепе получил гораздо больше свободы. На 71-й минуте сопротивление чехословаков было сломлено: Варела точной передачей нашел Мигеса и тот накоротке переиграл Рейманна. После пропущенного мяча команда Борхи задвигалась быстрее и великолепный шанс сравнять счет получил форвард "Слована" Эмил Пажицки, выйдя один на один с Масполи, однако почему-то пробил прямо в голкипера. За шесть минут до окончания встречи Скьяффино забил второй мяч уругвайцев красивейшим ударом со штрафного, после чего его команда бросила атаковать, отойдя в оборону. Вскоре Пажицкий вновь мог забивать, на этот раз головой после навеса Ладислава Качани, и вновь пробил прямо в руки Масполи. Игра вполне закономерно завершилась победой доминировавшего почти все 90 минут Уругвая со счетом 2:0.

* * *

Через три дня в Цюрихе и Базеле прошли еще две встречи, однако интриг ни для болельщиков, ни для спортивных журналистов в группе 3 больше не осталось. Сборные Уругвая и Австрии выглядели настолько уверенно, насколько сыро и несыгранно смотрелись шотландцы с чехословаками. В победе двух сеянных команд над двумя несеянными никто не сомневался.

Уругвай – Шотландия, 7:0

19 июня 1954, 16:50 СЕТ. Стадион "Санкт Якоб", Базель, 34.000 зрителей.

На второй матч группового этапа Хуансито решил выставить абсолютно тот же состав, что обыграл Чехословакию в Берне, не проведя ни единой замены. Максима о ненужной замене коней на переправе в случае с уругвайской командой сработала на все сто. В первый и единственный раз на турнире и вторая команда также осталась в том же виде, в котором играла в матче первого круга, правда, в случае с Шотландией произошло это не от хорошей жизни. И без того не слишком хорошо готовая физически, деморализованная после поражения от австрийцев команда в довершениие всех бед за считанные часы до начала игры осталась без тренера. Затюканный шотландскими футбольными чиновниками, додумавшимися нанять главного тренера, но не додумавшимися позволить ему на самом деле руководить сборной, Энди Битти подал в отставку, оставив своих футболистов в руках чиновничьей братии (чтобы обезопасить себя, представители ассоциации отставку не приняли, однако бразды правления сборной в свои руки все же взяли). Функционеры не внесли никаких изменений в стартовый состав – да и возможностей у них было немного, поскольку на скамейке запасных у Шотландии грустили лишь два игрока – понадеявшись на не совсем шотландский "авось". Зря.

На глазах у солидных тридцати четырех тысяч зрителей команды вышли на поле в сопровождении волынщика, наигрывавшего национальные шотландские мелодии. Рефери Винсенте Орландини дал стартовый свисток и мячом тут же завладели уругвайцы, с первых минут показав невероятно мощную игру на флангах силами Карлоса Борхеса и Хулио Аббади. Каннингем и Дохерти ничего не могли поделать с вингерами La Celeste. На 17-й минуте Борхес подхватил мяч в штрафной после заблокированного удара и, уложив на газон защитника шотландцев, мощно пробил по центру ворот над голкипером Мартином. Шотландцы ответили неплохой атакой, однако Ормонд вместе с мячом просто врезался в Масполи, даже не попытавшись исполнить удар. В середине первого тайма отличился Оскар Мигес, также безыскусно и также удачно, как Борхес, пробивший на силу по центру. Команды отправились на перерыв при счете 2:0, но настоящая голевая феерия была еще впереди. Всего через две минуты после возобновления игры неудержимый Борхес ворвался со своего фланга в штрафную и точно отправил мяч низом в дальний угол – "слишком, даже неприлично легко", как отметил уругвайский комментатор. Даже пропустив три мяча Мартин продолжал сражаться, сделав несколько неплохих сейвов после ударов Мигеса и Скьяффино, но этого