📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

-
+
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 74
Перейти на страницу:
них на газон, и не оформил дубль, легко переиграв голкипера. На этом Бурхан не остановился, забив свой третий мяч всего через четыре минуты, после легкой перепасовки своей команды прямо в штрафной соперника. Этот хет-трик стал пятым на ЧМ-1954, и побил таким образом рекорд шестнадцатилетней давности: на протяжении мирового первенства во Франции четыре игрока забили по три мяча. Ни на одном чемпионате мира ни до, ни после не было сделано больше четырех хет-триков. Окончательный счет на табло установил одноклубник, как мы уже выяснили, игравшего в тот день Онарыджи нападающий Эрол Кескин, отличившийся во второй раз за 14 матчей в составе национальной сборной. Южная Корея пропустила 16 голов в двух играх, установив сразу два печальных и не побитых до сих пор антирекорда, как команда с наихудшей разницей и с наибольшим количеством пропущенных мячей в истории чемпионатов мира. Азиаты вообще немало страдали в Швейцарии: никто из представителей Южной Кореи не говорил на английском, немецком или французском, из-за чего члены делегации "Тигров Азии" нередко попадали в курьезные ситуации, то и дело терялись, и часто передвигались только в сопровождении местной полиции. Турция одержала блестящую победу, но она казалась пирровой: все зависело от результата параллельной встречи, однако каким бы он не оказался, шансов у команды Пуппо на выход в четвертьфинал было немного. В случае победы венгров турки должны были бороться за заветную путевку в плей-офф с уже побеждавшими их немцами, ничья оставляла сборную за бортом соревнования, а если бы ФРГ сенсационно обыграла "Могучих мадьяров", предсказать итог матча за выход из группы с сильнейшей сборной турнира было бы несложно. Футбольная судьба сдала Турции карты с первым вариантом.

Венгрия – ФРГ, 8:3

20 июня 1954, 16:50 СЕТ. Стадион "Санкт Якоб", Базель, 56.000 зрителей.

В двухстах километрах от Лозанны с ее пустыми трибунами и спящими за воротами Тургая Шерена фотографами (голкипер и сам мог бы подремать на газоне часок) базельский стадион ломился от заполнивших его зрителей, превысивших номинальную вместимость "Санкт Якоба" на пять тысяч (некоторые источники утверждают, что на все семь). Главный по количеству болельщиков матч группового этапа действительно обещал выдающееся зрелище: стремительно набиравшая обороты сборная ФРГ с ее мощной атакой встречалась с невероятной венгерской командой, уже который год не терпевшей поражений. История противостояния Венгрии с Германией насчитывала не один десяток лет, и была не слишком утешительной для поклонников немцев: в восемнадцати играх Die Mannschaft одержала всего пять побед, против семи у венгров. Правда, два последних матча, проходивших в первые годы войны, немцы выиграли с общим счетом 12:5 (три мяча на свой счет записал совсем еще молодой Фриц Вальтер), но тогда это была другая Германия – и абсолютно иная Венгрия.

Хербергер, очень недовольный действиями собственной обороны в матче с турками (он назвал защитников несконцентрированными растяпами, а вратаря пижоном) неожиданно для многих полностью перетряхнул состав своей команды, сделав 7 (!) замен основных игроков на дублеров (при объявлении фамилий игроков стадион недовольно загудел), в том числе усадив на скамейку запасных голкипера Турека, поставив вместо него неплохого, но звезд с неба не хватавшего вратаря дортмундской "Боруссии" Хайнца Квятковски (изрядно, как выяснилось, попортив тому карьеру). В линии защиты остался лишь Вернер Кольмайер, компаньонами которого стали почти оправившийся от повреждения Юпп Позипаль (правда, вместо центра поля он очутился на правом фланге обороны, сменив Фрица Лабанда), а также защитник Ханс Бауэр из "Баварии". Состав нападающих также кардинально изменился: Хорст Эккель должен был играть правого вингера, а помимо него Фриц Вальтер получил в партнеры франкфуртских форвардов Рихарда Херрманна с Альфредом Пфаффом и вингера эссенского "Рот-Вайсса" Хельмута Рана. Полузащитник Карл Май уступил место ветерану "Кельна" Паулю Мебусу, но главной (пусть и неочевидной) заменой стало появление в центре поля номинального защитника Вернера Либриха, занявшего место недостаточно готового физически к силовой борьбе Позипаля. Почему – скоро узнаем. Густав Шебеш, напротив, оставил линию обороны в неприкосновенности, однако вернул в центр поля Закариаша (его дублер Сойка на поле больше не появлялся), а также отправил в запас Будаи и Палоташа – вместо них к атаке присоединились гроза английской сборной Нандор Хидегкути и форвард "Чепеля" Йожеф Тот, всего в третий раз попавший в состав "Золотой команды" из-за невероятной конкуренции. Остальные атакующие суперзвезды Венгрии в лице Пушкаша, Кочиша и Цибора также остались в ранге неприкасаемых. Главным судьей матча был назначен англичанин Уильям Линг, стремительными шагами двигавшийся к званию рефери с самыми спорными решениями на турнире.

Футболисты выходили на поле, окруженные многочисленными репортерами, с сосредоточенными и даже несколько мрачными лицами. Улыбался лишь капитан Венгрии Ференц Пушкаш, похожий, со своей обманчивой внешностью, на добродушного и довольного жизнью буржуа средней руки. Ошибка в выборе вратаря стала кристально ясной уже на третьей минуте матча. Венгры подавали угловой и мяч летел к дальней штанге, где никого из футболистов в красных футболках не наблюдалось. Квятковски побежал за снарядом, столкнулся с собственным защитником и неловко отбил мяч прямо на ногу Кочишу, растянувшись на газоне. Шандор + мяч в его ногах + пустые ворота – это было уравнение без единой неизвестной. Вскоре в дело вступил Пушкаш, спокойно пройдя между двумя опешившими от такой самоуверенности защитниками и перепрыгнув выставленную ногу третьего он легко переиграл бросившегося к нему вратаря. Через пять минут капитан шикарным пасом вразрез нашел в штрафной Кочиша, одним касанием переправившего мяч в сетку ворот. Шла только 21-я минута матча, венгры вели 3:0, стадион бесновался, а Хербергер на скамейке запасных недобро щурился, втягивая и без того впалые щеки. В середине первого тайма Альфреду Пфаффу удалось убежать от защитников, и он реализовал один из немногих моментов сборной ФРГ, несколько подсластив пилюлю болельщикам. Команда Шебеша продолжала атаковать, но единственным результатом этих попыток стал промах Кочиша из убойной позиции незадолго до перерыва. Начало второй сорокапятиминутки стало очередным бенефисом венгерского футбола. Квятковски сделал два неплохих сейва, возродив в сердцах внушительного десанта болельщиков из Германии, что неубедительный первый тайм в его исполнении был всего лишь случайностью, однако Хайнц тут же все исправил, отпустив мяч прямо перед собой во время затяжной атаки соперников. Находившийся спиной к воротам Кочиш сделал передачу Хидегкути на линию штрафной, откуда Нандор точным ударом в левый угол вновь увеличил отставание ФРГ в счете. Он же стал автором пятого гола Венгрии две минуты спустя, когда, с издевательской медлительностью обыграв защитника прямо перед воротами забил из-под пытавшегося накрыть летящий мяч Квятковски. А затем начал чудить Линг.