📚 Hub Books: Онлайн-чтение книгРазная литератураЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

+
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 74
Перейти на страницу:
июня 1954, 18:00 СЕТ. Стадион "Хардтурм", Цюрих, 13.000 зрителей.

Что может произойти, когда самая неопытная команда турнира встречается с самой сильной сборной мира? Поражение? Разгром? В нашем случае, помимо двух перечисленных последствий это был еще и рекорд, дважды повторенный, но так и не превзойденный. Густав Шебеш облачил в красно-бело-зеленую форму своих самых опытных игроков, за исключением оставшихся на скамейке запасных в преддверии крайне важного матча со сборной ФРГ Нандора Хидегкути, чувствовавшего легкое недомогание, и полузащитника Йожефа Закариаша. В воротах стоял Дьюла Грошич, Енё Бузански, Дьюла Лорант ("Гонвед") и Михай Лантош располагались перед ним в качестве защитников, Ференц Сойка из "Сальготарьяни", которым тренер заменил Закариаша, с Йожефом Божиком составляли полузащиту, нередко отходившую в оборону, а в нападении, заставлявшем дрожать от страха весь мир, играли звезды "Гонведа" Ласло Будаи, Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Золтан Цибор, а также нападающий "Вёрёш Лобого" Петер Палоташ. С этой "непобедимой армадой" на футбольный лад сборная Южной Кореи должна была сыграть в восемнадцатом (!) матче в своей истории. До того "Тигры Азии" встречались с европейской командой лишь один раз – на Олимпиаде-1948 Швеция с Гре-Но-Ли в составе уничтожила их со счетом 12:0. На матч, результат которого был практически предрешен еще до его начала, собралось чуть меньше тринадцати тысяч зрителей, не заполнивших цюрихский стадион и наполовину. Судил встречу француз Раймон Винсенти.

Первый гол в ворота корейцев залетел на 12-й минуте: Будаи навесил в штрафную почти с границы поля, Пушкаш пробил слету, попав в защитника, но мяч отскочил обратно к капитану венгров, и во второй раз тот не промахнулся. Голкипер Хон Док Ён уныло вытащил снаряд из ворот, пока не подозревая, что это действие в ближайшие 78 минут ему придется совершить еще восемь раз. Второй мяч "Золотой команды" забил со штрафного Михай Лантош, причем пробил он между ног защитника, стоявшего в крайне неровной стенке (выстроенной, скорее, "елочкой"), полностью закрывавшей обзор вратарю. Шесть минут спустя Пушкаш отправил мяч на ход Цибору, бежавшему по своему левому флангу. Вингер, которому никто не мешал, навесил в штрафную, где Кочиш, не обращая внимания на стелившегося сзади в попытке отобрать мяч защитника, забил внешней стороной стопы. Этот гол венгры уже даже не праздновали: они просто делали свою работу. Кочиш довел свой голевой счет до хет-трика на 36-й и 50-й минутах, после чего настал черед Цибора, который подхватил передачу Будаи, с фланга прошившего оборону корейцев, и забил шестой мяч сборной Венгрии в этом матче-избиении. За пятнадцать минут до конца игры свои орудия расчехлил Петер Палоташ, забив сначала с линии штрафной, окруженный четырьмя защитниками Южной Кореи, а восемь минут спустя оформив дубль, после чего футболисты азиатской команды, вымотанные донельзя непривычными им высокими скоростями и необходимостью метаться за мячом, словно прилипавшим к ногам венгров во время быстрой точной перепасовки, начали буквально валиться на газон один за другим, потирая сведенные судорогой мышцы. Кое как приведя себя в порядок, команда Ким Ён Сика благополучно пропустила девятый гол, забитый Пушкашем на последней минуте матча. Финальный счет встречи, 9:0, стал рекордно крупным для чемпионатов мира. Лишь двадцать лет спустя югославы смогли повторить это достижение, забив девять безответных мячей в ворота сборной Заира на ЧМ-1974, а еще восемь лет спустя порезвились сами венгры, обыграв Сальвадор со счетом 10:1 на чемпионате мира в Испании, однако превзойти разницу в девять голов в одном матче пока еще не смогла ни одна сборная. Команда Шебеша могла себя чувствовать более чем уверенно перед главным матчем в группе 2, в котором ей должны были противостоять немцы.

* * *

Три дня спустя состоялись игры второго круга, и еще перед их началом всем любителям футбола было ясно: матча за выход в плей-офф в группе 2 не избежать. Турки, несмотря на разгром от ФРГ, выглядели на голову выше корейцев, а венгры – на две головы выше кого бы то не было, включая немцев. Победы сборных Турции и Венгрии выглядели предрешенными, что означало одинаковое количество набранных очков у турков с немцами и, как результат, дополнительный матч за вторую путевку в четвертьфинал. Сомнений по поводу Венгрии и ее первого места в группе, как и касательно Южной Кореи, не было ни у кого.

Турция – Южная Корея, 7:0

20 июня 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Стад-де-Шармиль", Женева, 3.500 зрителей.

Самый непосещаемый матч ЧМ-1954 проходил при откровенно пустых трибунах: на стадион вместимостью в 36 тысяч человек пришло меньше четырех тысяч. Пуппо не стал кардинально менять состав, несмотря на разгром от Германии, но по-прежнему остается загадкой, сделал ли итальянский тренер замену по сравнению с предыдущим матчем. Дело в том, что Турецкая федерация футбола вместе с RSSSF (международная организация, собирающая футбольную статистику) утверждают, что Сандро заменил Феридуна Бугекера на Неджми Онарыджи из "Адалета", хотя официальный отчет ФИФА свидетельствует, что стартовый состав турков на оба матча группового этапа остался без изменений. Ситуацию не проясняет и послематчевый протокол: дело в том, что забитыми мячами отметились четверо из пяти атакующих игроков Ay-Yıldızlılar, и как раз Бугекера (Онарыджи?) в этом списке голеадоров не оказалось. Как бы то ни было, на сохранившихся видеокадрах с матча четко видно игрока под двадцатым номером (как вы помните, согласно правилам, номера намертво сохранялись за футболистами на протяжении всего турнира), а двадцаткой в заявке Турции был как раз Неджми Онарыджи (привет, ФИФА). Разобравшись в этой путанице, можно смело продолжать рассказ об одном из самых результативных матчей мирового первенства в Швейцарии, главным арбитром которого стал уругваец Эстебан Марино.

Матч развивался ровно по тому же сценарию, по которому проходила предыдущая встреча корейцев на групповом этапе. Многострадальный Хон Док Ён пропустил свой десятый гол за последние сто минут игрового времени после красивой быстрой атаки, завершившейся точным ударом Мамата. Но один из самых великолепных голов всего турнира забил Кючюкандонядис спустя восемь минут: защитник Южной Кореи выбил мяч головой из своей штрафной и Лефтер слету зарядил в левый верхний угол метров с восемнадцати – без шансов для голкипера. На 30-й минуте зияющими дырами в обороне корейской сборной вновь воспользовался Суат Мамат, забив третий мяч своей команды, а завершил голевую феерию первого тайма герой квалификации Бурхан "Монстр" Саргын, убежавший от двух защитников и неотразимо пробивший в дальний угол мимо вратаря. Целых 26 минут (не учитывая перерыва) прошли на "Стад-де-Шармиль" без забитых мячей, пока Монстр не проскочил между игроками обороны "Тигров Азии", уложив одного из